Познать себя!!! - вопрос №90091

Здравствуйте уважаемые эксперты! Как найти себя, познать? Быть собой и не терять самообладание в любой жизненной ситуации, чтобы не произошло. Иногда думаю, что вот нашла себя Это есть я! Но потом оказавшись в незнакомой мне ситуации теряюсь, будто меня и вовсе нет, голова соображает, а свое Я не чувствую. Всегда думаю, что подумают обо мне. Это мешает жить полноценной жизнью.Это пожирает меня изнутри морально и духовно. Душа, голова, чувства все в противоречии друг с другом. Спасибо Большое Всем кто подскажит как найти гармонию, НАЙТИ СЕБЯ РАЗ И НАВСЕГДА!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Что такое развитие? Наверняка, вы задавали себе этот вопрос. Я не знаю как ответили на него вы, но для меня равзитие, это как раз поиск ответа о том «Кто Я есть?», «Каковы мои возможности?» Если вы наши себя раз и навсегда, то, с моей точки зрения, это остановка в развитии. Вы сами создали себе планку выше которой прыгать не собираетесь. А что же делать дальше?

Как я понял из вашего письма вы хотите найти свой путь в жизни, обрести устойчивость и уверенность в себе, это несколько другое, чем просто найти себя. Путь — это движение, это процесс, ваш собственный способ познания себя. На этом пути возможно всякое, падения и взлеты, ваши предсталвения о самой себе могут менятся кардинально несколько раз в течение всей жизни, но это остается ваш путь.

На любом пути есть ориентиры, они действуют на определнных участках пути,  их полезно знать и придерживаться. Эти ориентиры помогают нам сконецтрировать свои усилия  и не тратить силы по мелочам. Ориентиры мы так же выбираем сами. Это те цели которые мы ставим перед собой, а так же те принципы, которых мы придерживаемся при достижении этих целей. Вы тонкая и подвижная натура и для вас было бы полезно сформулировать и зафиксировать эти цели и принципы письменно. Если вы чувствуете, что появилась потребность изменить эти цели, подумайте и запишите кто или что послужило причиной этих изменений, чем новые цели отливаются от прежних, на какие точки вашего сознания было оказано воздействие. Сама по себе такая практика поможет обрести уверенность в себе и устойчивость, а так же со временем научиться отделать подлинные побуждения от манипулирования со стороны других людей.

С радостью окажу вам помощь на этом Пути.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Ну, во-первых, Вам необходимо избавиться от некоторых иллюзий, например от такой, что можно найти себя раз и навсегда.

Найти себя — это процесс, длинною в жизнь, и вы будете искать себя всегда.

Ну, а то, что зависите от чужого мнения — это следствия Вашего прошлого, от этой мерзости избавляться надо не советами на форуме, а личной работой с консультантом, или на тренинге личностного роста.

Зависимость от чужого мнения — это то, от чего Вам надо избавиться раз и навсегда.

А себя познавайте, это самый увлекательный процесс, в котором мы. люди, участвуем.

Правда есть еще более увлекательный процесс, чем это, но это уже другая тема.

Благословений Вам и мудрости!

Доброго утра!

Процесс познание себя самое увлекательное занятие на свете, главное двигаться в правильном направлении. Найти себя раз и навсегда, значит перестать жить полноценной радостной и счастливой жизнью, а вот найти мир и покой для своей души, обрести равновесие и умиротворение это именно то, что Вам необходимо. Выберите эксперта по душе на сайте или обратитесь к психологу очно. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день.

 Я думаю у Вас налицо слабый тип нервной системы, или же по Гиппократу так называемый меланхолический темперамент. Вот как раз, чтобы найти себя Вам нужно заняться тренировкой силы и подвижности процесса возбуждения. Типы нервной системы врождённые, однако в некоторых, довольно значительных пределах, они меняются под влиянием обстоятельств и тренировки.

Рекомендую не избегать стрессовых (для Вас) ситуаций, но и не вклиниваться с ходу в ПОКА непосильные для Вас обстоятельства «ища себя». Обороты нужно набирать постепенно, а не с наскоку. Иначе получите только стресс и разочарование. Понять себя и оценить свои возможности адекватно — вот первый шаг к себе. Затем можно идти дальше.

Час добрый!

 Расскажу Вам одну метафору, которую я использую в личных консультациях, по интересующей Вас теме:

итак, история следующая: Вы знаете, как мастер проверяет ситару(муз. индийский инструмент) новую он помещает в угол, и начинает играть на уже давно применяемой, и… если ситара, что стоит в углу, начинает звучать без прикосновения к её струнам пальцев… она готова, и может быть передана музыканту.

Так следует поступить и Вам — настроить себя, свои струны, но прежде, найти свою мелодию, свой звук… Для этого и нужен тот, кто уже настроил свои струны, чтобы настроиться, зазвучать… а это как раз и может быть для Вас — Ваш личный консультант, советник, специалист по личности и отношениям.

Будете готовы к конкретной личностной работе по познанию себя и отношений? – обращайтесь.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Добрый день. Знать себя, конечно, хорошо. Но! Специально организовывать такой род деятельности? Или в процессе всего остального? И что значит «быть собой»? Проявил себя достойно в ситуации — это, кто, я? А если смалодушничал, то это кто? Здесь я уже не сам есть собою? Сложно как-то.

Конечно, нужно учиться. В том числе и приемам саморегуляции (это со специалистом лучше) и навыкам общения. И вообще, для поднятия самооценки нужно что-то уметь делать хорошо. Но это не поиск себя, это изучение чего-то более-менее конкретного. Этим нужно заняться. А программу учебы можно будет корректировать и дополнять по ходу. Для начала почитайте какую-нибудь из популярных книжек, чтобы войти в тему. Даже не знаю, кого посоветовать, ну скажем, В.Леви. У него много книг в сети есть. Ну и с экспертом можно пообщаться.

А самоедством лучше не заниматься вообще. Гармония придет сама и незаметно.

привет! ну дак будь собой и необращай внимание на мнение других, потому что им нет до тебя ни какого дела они заняты собой, а ты занимайся собой. но если хочеш стать собой оглядываясь на других то у тебя не получиться стать собой. а быть собой это воспринять и полюбить себя такой какая есть со всеми достоинствами и недостатками без привкуса самовлюбленности просто ты такая и все, а другие пусть будут другими. и от ныне во всех ситуациях ты знаешь что делать и как тебе легче и проще и все чувства у тебя подконтролем. удачи. у тебя все получится.