Добрый день, уважаемые специалисты. Нужна ваша помощь в расшифровке результатов теста СМИЛ. Шкалы L 36 F 55 K 57 1 (45) 2 (39) 3 (44) 4 (51) 5 (67) 6 (53) 7 (52) 8 (60) 9 (70) 0 (38) Заранее спасиб - вопрос №1554902

Ответы

Уважаемый Денис!

ПАМЯТКА КО ВСЕМ ТЕСТАМ

изображение из вопросаБойтесь категорических заключений и тем более «приговоров» по результатам одного лишь тестирования.

изображение из вопросаТЕСТ ДАЕТ ГРУБУЮ ОРИЕНТИРОВОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ К РАЗМЫШЛЕНИЮ, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ ДАЛЬНЕЙШЕГО УТОЧНЕНИЯ ДРУГИМИ ТЕСТАМИ, НАБЛЮДЕНИЯМИ, БЕСЕДАМИ, ЭКСПЕРТНЫМИ ОЦЕНКАМИ И Т.П.

изображение из вопросаТесты отношений, в отличие от тестов интеллекта, требуют как можно более быстрого ответа на поставленные вопросы, так как первая реакция, обычно, наиболее достоверна, а дальнейшие раздумья лишь запутывают испытуемого.

изображение из вопросаВажным предупреждение является внимание к так называемым «пограничным зонам». Например, согласно одному из тестов, испытуемые, набравшие от 0 до 20 баллов, легко переносят стресс, от 20 до 40 баллов — с трудом справляются со стрессом, а более 40 баллов — не могут справиться со стрессом без помощи специалистов и медикаментов. Но неужели люди, набравшие 19 из 20 баллов, сильно отличаются стрессоустойчивостью? Конечно же, нет! Поэтому важно помнить, что тестовые характеристики каждой выделенной категории относятся, главным образом, к средним цифрам ее диапазона, то есть, если прилагаемая к тесту характеристика этого диапазона относится главным образом к лицам, набравшим примерно 28-32 баллов, то чем ближе к границе другой зоны, тем больше из ее характеристик надо «замешать» в индивидуальное заключение.

изображение из вопросаПомните, что тестирование — не самоцель. Хороший психолог после тестирования говорит испытуемому не какой он, а уточняет вместе с ним полученные данные и разрабатывает конкретные рекомендации.

изображение из вопросаВажнейшими условиями тестирования являются: добровольность, конфиденциальность, создание атмосферы доброжелательности и уверенности консультируемого, что тестирование проводится только в его интересах и не может нанести ему никакого вреда. Интерпретация результатов в позитивном тоне с конкретными обоснованными рекомендациями. Результаты тестирования обязательно нужно обсуждать с испытуемым и знакомить с ними других только с его разрешения.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тест должен интерпретировать опытный психолог, который работает именно с этим тестом и то на основании дополнительно беседы.

Удачи Вам!