Любовь к драме - вопрос №730598

Добрый день, я не могу избавиться от склонности драматизировать. Эту склонность я имела всегда, но в последнее время, даже думая о чем-то хорошем, я вплетаю в свои раздумья какую-то драму. Недавно не могла заснуть, потому что мечтая о будущем любимом человеке и представляя его себе, напридумывала каких-то кризисных ситуаций с геройством моим или его или просто с обидами, слезами. Потомболелиуши как после рыданий. Как будто мечтаю об сильных эмоциях, но все время с дараматическим подтекстом. Можете подсказать почему? Мне 34 года, я живу в Берлине, у меня есть работа и несколько месяцев назад я наконец-то смогла закончить отношения, которые меня мучили. Я могу теперь много времени уделять себе, спорт — мое все, была 4 раза на море этим летом, выгляжу лучше и нет причин не радоваться следующему дню. Но проводя много времени на отдыхе сама с собой скатываюсь в грезы и они все, даже при позитивном раскладе, с драмой. Это вообще нормально? :) Очень признательна буду Вам за ответ!!!

Ответы

Здравствуйте, Инна!

Можно быть абсолюто кратким в ответ на Ваши вопросы. На вопрос «почему» — потому, что у Вас такие свойства личности с наклонностью к драматизации. На вопрос «нормально?» — да, нормально. Это все, что Вы хотели узнать?

Доброго вам дня, Инна!

Скорее всего, для вашего пессимизма есть причина, а, может быть даже и несколько. Хорошо бы с этим разобраться, так сказать, узнать, откуда ноги растут. Тогда будет уже более понятно, что и как делать, чтобы вам изменить ваш настрой. Но, заметьте, именно вы сами можете создавать свой настрой. И если до сего дня у вас есть причины, чтобы нагнетать драматизм, то сделайте шаг в завтра с намерением освободиться от этих причин. Или хотя бы их минимизировать на первом этапе. Далее придётся затратить некоторые усилия, чтобы начать мыслить по-иному. Поверьте, несмотря на то, что работа это не самая лёгкая, но очень благодарная. Так что если хотите быть счатливой — будьте. Это возможно прямо сейчас.Нужно ваше желание и готовность слегка потрудиться.

Удачи вам и всех благ!

Видимо, эти слова — «мечтаю об сильных эмоциях» и есть ответ. Нужно сбалансировать эмоциональную сферу. Это хорошо достигается в телесно-ориентированной терапии. Например, Метод Маленьких Движений — я работаю с ним по скайпу.

Шендерова Елена