Здраствуйте, меня зовут Татьяна Мне... - вопрос №614062

Здраствуйте, меня зовут Татьяна.Мне 20 лет. Последнее время я стала очень не уверенна в себе, также появилось много комплексов. Это все мешает мне общаться с новыми людьми, а также дальше двигаться по жизни и развиваться. Я студентка и буквально в следующем году буду дипломированным специалистом, надо будет искать работу. Я очень хочу работать даже сейчас, но для меня проблема дажепозвонить по объявлению. И этот страх я никак не могу преодалеть. Мне кажется, что у меня ничего не получиться, что я не смогу и т.д. Я очень многого хочу добиться в жизни и я понимаю, что если я сейчас не смогу решить данную проблему, то у меня и в будущем ничего не получиться. Дело еще в том, что близкие люди мне здесь не помогут так, как они абсолютно не верят в меня. Ни мама, ни любимый мужчина никак не поддерживают и не подбадривают в данной ситуации, а только еще больше настраивают на то, что я не смогу.В меня никогда не верили. Не верили, что я закончу 11 классов, что поступлю в университет, что смогу учиться в университете и в конце концов, что у меня будет любовь, друзья и т.д. Я понимаю, что все это я смогла, но им так ничего и не доказало это. А страхи и комплексы появились. Помогите мне пожалуйста, как мне с этим бороться? Что мне сделать, чтоб страхи и неуверенность ушли.Пусть не верят они, я хочу сама поверить в себя! Заранее, вам, огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Татьяна! 1.Сначала о причинах. Состояние неуверенности, которое стало проявляться у вас идет от слабости Эго. Кроме того, окружающие подрывают вашу уверенность в себе, чтобы вы были зависимой от них и чтобы держать вас на поводке.
2. Что делать? Крепить свое Я, в чем вам помогут: — станьте другом самой себе, больше помогайте себе и мало критикуйте; — терапия поведения: награждайте себя за каждое социальное преодоление; — уменьшайте субъективную значимость внешних оценок, находите опору прежде всего в себе; — используйте технику вхождения в роль для выполнения социальных заданий (как делается-объясню в чате); — когнитивная терапия: искоренение негативных мыслей и замена их на позитивные; — найдите людей, которые способны вас принимать такой, какая вы есть, и захотят давать вам поддержку — вам все же потребуется внешняя поддержка для вашего социального Я.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вам необходимо применить техники работы с своим подсознанием, перепрограммироваь себя на успех. Рекомендую Вам прочитать книги «Небесная 911»-автор Робен Стоун, «Созидательная визуализация»-автор Шакти Гавейн. Эти книги написаны доступным языком.  В интернете много сайтов, где эти книги можно скачать бесплатно. Буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Здравствуйте, Татьяна.

Специализируюсь на вопросах неуверенности в себе и самооценки. И Вы правы — лучше сейчас, чем позже (медлить и откладывать решение проблемы)

За 2-4 консультации решаю данную проблему. Если готовы, можем созвониться.

С уважением,

Александр Ватолин.

Добрый день, Татьяна! Как вы правильно заметили, вам не нужно ничего доказывать окружающим вас людям, это ваша жизнь. То, что ваши близкие и дорогие люди порою в вас не верят — это их личное право, так же как и ваше не соглашаться с их мнением. Делайте то, что хотите делать.

На данный момент вам необходимо разобраться со своими страхами, что мешает вам нормально развиваться. Страх всегда сигнализирует о том, что что-то идёт не так или вы не хотите делать, то, что не является вашим по определению. Задайте себе вопрос и ответьте на него честно «Чего я хочу?»

Успехов и удачи. Эксперты вам в помощь.

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.