Теряю подругу - вопрос №597136

Добрый день. Меня зовут Даша, мне 25. У меня есть подруга с ней мы знакомы 6 лет, она моя самая лучшая подруга. Я очень ей дорожу и ценю ее. Это единственный человек (кроме мужа), которому я могу все рассказать. Я недавно вышла замуж, она мне очень много помогала по свадьбе, за что я тоже очень ей благодарна. Так вот, унее были проблемы с мужчинами все то время, что я ее знаю, в том плане, что ей никто не нравился. До 18 лет у нее было много парней, а в 18 лет один парень ее обидел и больше отношений у нее не было. Были свидания, которые ничем не заканчивались, каждый молодой человек чем нибудь да напрягал ее, да и они не были по уши влюблены в нее. Но ей очень хотелось с кем-нибудь встречаться. Мы часто проводили время вдвоем, веселились от души, разговаривали на разные темы, размышляли. О жизни. Иногда она мне плакалась, что у нее нет парня, что в ней что-то ни так видимо. Я говорила, что все будет хорошо, что она красавица, просто ее человек еще не пришел. В этом году она сказала что переписывается с другом детства, который уехал учиться из нашего города в Москву, а теперь там работает и снимает квартиру с парнем. Потом они в шутку начали называть друг друга муж и жена. Я спросила, вы друг другу нравитесь? Она сказала, я не знаю, мы так шутим. Потом мы сидели у меня и перебрали вина и написали ему в шутку от ее имени, ты меня любишь? :) Он написал тоже шуточно- конечно :). Тогда приезжай :) Он написал что у него командировка на новый год как раз в наш город и он приедет) и приехал на 10 дней и они начали встречаться.(для меня это было немного странным, не видеть друга детства 6 лет, а потом после шутливых переписок начать встречаться) Все эти 10 дней я не видела свою подругу, она проводила все свое время с ним и его друзьями, которых он не видел 6 лет. Она была счастлива, я была за нее рада. Потом он уехал, вся ее жизнь превратилась в переписку с ним, когда я звала ее к себе, она постоянно сидела в аське. Уже в феврале она взяла отпуск, купила билеты на самолет и поехала к нему в гости на неделю. Когда вернулась обратно, мы разок встретились и она опять пропала в интернете переписываясь с ним. В марте у него опять была командировка в наш город. Теперь она вообще пропала, даже смс не писала. Мне стало обидно, с одной стороны я очень радовалась за подругу, с другой, я думала, когда у нее появится парень ее мечты, мы будем вместе общаться, «дружить семьями», как говорится. Потому что до этого были я, она и мой парень(потом муж). Поэтому я отдельно проводила время с ней, отдельно с парнем. Хотя мы все отлично ладили. Мой муж часто ей помогал по учебе, звал на свои дни рождения. Я всегда мечтала, что мы будем гулять компанией, когда у нее появится молодой человек. А на деле, когда он у нее появился, она просто пропала из моей жизни… Итак, пробыв 10 дней по командировке он уехал, а она написала мне смс что в мае купит билеты и поедет к нему. Я хотела написать с досады: а что же он по командировкам сюда ездит только, а ты на билеты тратишься? Но конечно же не написала этого. В итоге она все время проводит переписываясь с ним и ждет мая. И самое ужасное, он постоянно зовет ее переехать к нему. (меня пугает такое резкое развитие отношений) Я ей сказала: слушай ты из Самары, он из Самары, у вас тут родители, друзья, пусть он сам переезжает. Она сказала, что он категорически отказывается. И она подумывает над переездом, хотя ей не хочется.(ну это она мне так говорит). Еще ей не хочется быть сожительницей, мы всегда когда разговаривали с ней о жизни, осуждали такой вид отношений. Но я чувствую что еще чуть-чуть и она уедет. Я не понимаю, вот почему он не изменит свою жизнь ради нее? Почему она должна?.. В общем, я рада что у нее парень и она влюблена, но также я понимаю, что такими темпами, я потеряю самого близкого человека. И естественно, ее парень меня уже ох как напрягает, хотя конечно я молчу об этом. Не хочу быть эгоисткой, прекрасно понимаю, что для женщины главное семья. И она правильно делает, что выбирает мужчину из всех остальных ценностей. Но у меня ощущение, что она все делает, как хочет он и как удобно ему. Я мечтала, чтобы она была счастлива, но я все ни так представляла. Кто-то скажет это жизнь, найди другую подругу, но я не хочу другую. Мне 25, моя жизнь более-менее сформирована, я не в школе, ни в институте, где находят друзей. На работе нет девушек схожих по интересам, друзей не в магазине покупают. Это годами сложенные отношения, основанные на доверии, общих взглядах. Нас столько всего связывает. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Даша, очень грустно терять друзей, но если вы любите вашу подругу, позвольте ей самой решать — что для нее счастье и как ей лучше жить. У вас своя семья, она тоже хочет создать свою. Вы как будто ищите поддержку в том, что подруге этот мужчина не подходит. Это рационализация вашего желания не отпускать ее от себя. Позвольте ей самой выбирать себе мужчин, только так она сможет быть счастлива. К тому же настоящую дружбу не убивает расстояние. Сейчас век развитых коммуникаций. При желании можно общаться и даже встречаться. К сожалению, семейная жизнь делает общение друзей более редким, даже живущих в одном городе. Особенно когда рождаются дети, начинаются другие заботы, жизнь меняется. Нам приходится учиться принимать тот факт, что все в жизни меняется, учиться переживать потери.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даша!

Слышно, что вас очень расстраивает и сердит изменение в отношениях с подругой. Но если посмотреть правде в глаза — что вы реально можете (да и имете ли право?) сделать в отношениях этих двух отдельных человеков? Кроме попыток «открыть подруге глаза», которые скорее всего рано или поздно приведут к накалу ваших с ней отношений. Конечно, много эмоций, очень хочется вернуть все назад, обидно и наверное даже больно — но увы, тут ее право решать свою жизнь как ей хочется.

Вы сами пишете — у нее давно не было отношений, она была одинока, она видела каждый день ваши отношения с парнем, а потом мужем — неудивительно, что теперь она окунулась в то, что ей приятно? пройдет время, и все может потихоньку вернуться на свои места — влюбленность не длится вечно, люди часто не приживаются на новых местах и т.п.

Что вы можете сделать сейчас… попытаться не разрушить с ней отношения из-за вашего раздражения текущей ситуацией. Его лучше размещать в другом месте, а подруге говорить о своей любви и тепле, о том, что ее не хватает. В вашем тексте слышится много осуждения и почти возмущения  - думаю, подруге такое слышать было бы не очень приятно, об этом лучше говорить с кем-то другим.

Можно попробовать обратиться к психологу по поводу такой травматичной для вас смены образа жизни, если она уедет — ведь и правда, это потеря для вас. Вам помогут пережить разочарование, обнаружить, как можно по новому построить отношения, чем заполнить пустое место. и попытаться обнаружить, что за потребность вы удовлетворяли только за счет этого одного человека — и как можно теперь ее удовлетворять по другому. Заодно и шок от изменений станет меньше.

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку