Не могу принять свое состояние, свою болезнь или признаки болезни. Нахожусь в глубокой дипрессии. Боюсь панических атак, попала из за этого в больницу в прединфарктном состоянии, после коронографии - вопрос №5423482

сосуды чистые. Теперь боюсь волнения, чтобы не спровоцировать опять приступ.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Есть проблема, и она с Вами прямо сейчас. Она остаётся даже тогда, когда Вы пытаетесь её избегать. Существует ряд техник, как с этим жить, как справляться с неприятными переживаниями, как находить силы и  прочее. Обращайтесь к специалистам. и Вам обязательно помогут.

Здравствуйте.
    Депрессию необходимо лечить, совмещая медикаментозную и психотерапию.
Здравствуйте, похоже на то, что вы не состояние своё не можете принять, а вы не можете пока справиться и разрешить события, которые привели к этому состоянию! Что если, разобраться с этими событиями, пересмотреть отношение к ним, снять с них важность, поменять свою реакцию, тогда не будет болезненных переживаний и болезнь станет не нужна?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Рекомендую пройти пару консультации психотерапии аутентификации и все пройдет)
Здравствуйте!
Если сосуды чистые, то переживать не о чем. От ПА еще никто не умер.
Но ПА конечно неприятные и желательно от них избавляться. Тут либо медикаменты после консультации с врачом, либо психотерапия без лекарств.
В частности эффективен сеанс психокатализа во видеосвязи. О методе читайте в Инете и выберите специалиста
Здравствуйте, Наталия, здесь стоит подойти комплексно. Обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог помочь и подобрать лечение. А на фоне лечения начать работать с психологом и учиться управлять своей тревогой.

Сейчас обратите внимание на дыхательные техники и техники приземления.

Первое на что нужно обратить внимание — это Дыхание! Это Важно!

Так как, когда начинается тревога, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость и т.д..

В это время, пока у Вас нет, так скажем «приёмов» совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.

Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.

Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Именно дыхательные техники — это основа при ПА.

Они помогают:

1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;

2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) — во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.

3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой — это смена позиции.

Далее — начать работать со своими мыслями:

ведь тревога подпитывается Вашими мыслями, она от них становится ещё сильнее, разгорается.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые.

Также, можно прибегать к техникам Здесь и Сейчас — чтобы учиться отделять Реальность ОТ Своих мыслей.

Проговаривая, например, что Вы видите, что Вы слышите, что ощущает Ваше тело, перечисляя про себя. (здесь прием про то, что Вы не можете думать о двух вещах одновременно)

Также, помогают техники релаксации и медитации  -успокаивают мыслительный процесс.