Здравствуйте. Как я могу помочь своему четырёхлетнему сыну в ситуациях общения со сверстниками? Чтобы он мог постоять за себя и не стремился к конфликтным детям.Он просто подходит и находится рядом, - вопрос №5180722

600 p
никак не реагируя на негатив. Его про гоняют, могут ударить. Из сада приходит с синяками и царапинами. На что воспитатель аргуменнтирует, что ребёнок подходит к своему обидчику и цепляет его сам. В детском саду и на площадке он
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый день. Во первых стоит совместно с воспитателем продумать варианты вовлечение ребёнка в деятельность группы. Для этого у педагога есть различные варианты — ситуации успеха, совместная групповая деятельность, поручения… К подтвержденный аргументами воспитателя прислушайтесь и задайте вопрос — как она видит решение ситуации. Второй момент ваша помощь ребёнку. Как вариант малыш хочет дружить, но не знает как начать. Дома попробуйте проиграть модели знакомств на игрушках. Одну берет он, другую вы и репитируете разные варианты. Очень помогают игры на улице на площадке, там вы наглядно можете посмотреть все ситуации общения. Хождение в детские клубы и кружки, где детей объединяют общей целью и они в игровых ситуациях, получая положительное подкрепление от общения и совместной деятельности становятся более смелые и менее тревожные в случае встречи с новыми детьми. Вариантов много, это лишь поверхностно,

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте.
Спокойно разговаривайте с ребенком о том, как прошёл день в детском саду, что они делали. Если есть синяки и царапины, спросите, как это произошло, кто это сделал. Можно в игровой форме разыграть эту ситуацию. Ребёнок может показать, как он себя ведёт и другие в конфликтной ситуации. Показать и обучить приемлемым формам поведения, поощряйте освоение полезных навыков, хвалите.
Если забирают игрушки, научить вежливо просить. Рассказывать о том с кем хорошо дружить и почему. Чем опасно общаться с детьми, которые могут ударить, что может произойти и как вести себя в этой ситуации (не подходить к ним, выбрать для игр и общения хорошо воспитанных детей, называть их имена; научиться защищать себя, давать отпор, сдачи по ситуации, говорить детям как нельзя с ним поступать, а как можно; если сделали больно, обидели, можно сразу сказать воспитателю, позвать на помощь). Научить прогнозированию, какие поступки к чему могут привести и как это можно избежать (обойти).
Здравствуйте!
Если есть секции боевых искусств (самбо, каратэ) для малышей отдайте его туда.
Там научат и самообороне и дисциплине. И навыки очень пригодятся по жизни.
Такая тренировка будет лучше любых объяснений.
Добрый день!
Вы не дописали свой вопрос. Можете дополнить свой вопрос здесь, либо задать новый вопрос. Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Вы написали, что у сына сложности постоять за себя. А что происходит в семье? Вы верите в сына? Какие отношения у сына с его отцом?
Важно объяснять сыну, как нужно себя вести в ситуациях, как реагировать, но и Вам важно реагировать «правильно», как общаться с другими детьми, как подходить к детям, как играть с ними, как общаться. Если сына обидели, то как он может постоять за себя? Этому нужно учить, нужно разговаривать с сыном, если его обидели, то ему важно рассказать воспитательнице об этом. Также важно уточнить детали, почему обидели, как сын себя вёл. Понаблюдайте, как сын себя ведёт в общении с детьми, на детской площадке.
А Вы уверены в себе? Как Вы ведёте себя в подобных ситуациях? Например, на работе, в общении с близкими. Вас легко дается принимать решения? Легко даётся разговаривать с людьми? Ждёте ли Вы от других людей одобрения?
Обязательно хвалите сына и верьте в него.
Поведение сына может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к нему, не верит в него. Возможно, кто-то из близких ведет себя подобным образом, и он копирует поведение.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном.