Как выйти из стресса ? - вопрос №5172342

Всем привет!
В сильном стрессе, пытаюсь себя успокоить.
У меня было вчера День Рождение, я позвала друзей, с которыми вместе учимся: две девушки и парень.
Мы всегда хорошо общались, могли коллективно куда-то поехать и т.д.
Вообщем, мы сидели у меня дома и всем захотелось курить, но сигарет не было и решили собраться в магазин.
В итоге когда девочки уже вышли к коридору мой «друг» их вытолкнул за двери и начал ко мне приставать, а потом оскорблять и угрожать, что ударит меня. Поведение из молчаливого, спокойного резко изменилось и я увидела, что его взгляд и зрачки абсолютно странные.
Мы еле выпихнули его за дверь, на что он просто стоял в коридоре, чего-то ждал и залипал в одну точку.
У меня остался неприятный осадок после праздника, хотелось по домашнему посидеть, а получилось …
Скажите, пожалуйста, как успокоиться?

Дополнение автора от 30.05.23 12:47:40
Спасибо Оксана МАК, но я понимаю, что не виновата в этом поступке и не виню себя. Я ведь не писала „зачем он так со мной или почему»
У меня именно осадок и стресс, и не знаю как отойти
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый день. Вы не можете брать ответственность за чужие поступки и поведение. Данный инцидент спровоцировал вас думать " как этого можно было избежать?", «почему он так поступил?», но это не ваша ответственность. Если человек повел себя плохо, не пытайтесь его оправдать и не стыдитесь за него — это его сущность и зона ответственности. Вы не перед кем не виноваты. Это хороший опыт для вас. В дальнейшем, на уровне подсознания вы научитесь избегать даже знакомств с такими людьми. Оставайтесь любимой и уважаемой для себя — вы достойны лучшего, а этот случай с поведением другого человека никак лично Вас не может охарактеризовать в худшую сторону. Попросите подруг, в качестве упражнения, назвать ваши положительные черты характера и не заводите тему о данном случае, он пройден (это только послужит лишним поводом опять испытать неприятные эмоции).
Человек вам показал свое истинное лицо, а это не так просто и быстро уложить по полочкам в голове. К сожалению, это нужно переждать. Вы не можете быть роботом, такое большинство людей не способны быстро отпускать. Только время) Надеюсь, я вам была полезна (может хоть немного)), так как ситуация действительно меня зацепила, прекрасно понимаю вас.
Добрый день.
Переживание стресса может случить даже не в момент события, а в тот момент, когда пришло осознание самого события. Не исключено, что в первые момент Вы были в шоке или отрицании, и не сразу смогли осмыслить, что происходит.
Сейчас, когда пришло понимание произошедшего Вас и накрыл этот самый стресс.
«Скажите, пожалуйста, как успокоиться?»
Во-первых, нужно осознать, что ситуация произошла, но она уже закончилась, Вы не находитесь под угрозой, с Вами все хорошо в физическом плане.
«У меня остался неприятный осадок после праздника» — к сожалению, день сложился совсем не так, как Вы его планировали или получился не таким.
«Скажите, пожалуйста, как успокоиться?» — выявите для себя, что именно Вас сейчас беспокоит, из-за чего именно Вы переживаете?
Сама опасность миновала. Это важно. Возможно, Вы увидели человека другими глазами и поняли, что этот человек с видоизмененным сознанием (его взгляд и зрачки абсолютно странные) может представлять для Вас угрозу. Вы разочарованы и не знаете, что можно от него ожидать в последствии? Вы можете с ним об этом позже поговорить или просто сократить общение и дистанцироваться.
К сожалению, вычеркнуть и забыть это происшествие невозможно, из него можно сделать только выводы, которые в дальнейшем могут уберечь Вас от повторения случившегося. На проживание этого состояния нужно время. Осадок от случившегося также со временем поутихнет.
Вы можете также связаться с любым, выбранным Вами, специалистом, чтобы с его/ее помощью проработать саму ситуацию, полученные последствия и найти наиболее подходящие для Вас варианты скорейшего выхода.

Здравствуйте. По описанию ваш молодой человек находился под воздействием каких-то химических веществ, либо у него такая реакция на алкоголь, если во время празднования напитки присутствовали.
Для быстрого снятия стресса нужно пересмотреть свое отношение к произошедшему событию: поблагодарите эту ситуацию за то, что вам продемонстрирована темная сторона личности вашего друга.

Не удерживайте в себе эмоции, постарайтесь их выплеснуть какими-то даже нестандартными способами: прокричаться, очень активно чем-то позаниматься, побегать.
Когда схлынет напряжение,  постарайтесь расслабиться, выйти прогуляться в сад, спокойно подышать.

Здравствуйте.
Вы сейчас в безопасности, сделайте выводы относительно того, кого стоит приглашать к себе домой или подпускать близко.
Здравствуйте, Ваша реакция естественна и нормальна! Вы не ожидали такого от этого парня и сейчас действительно есть стресс. Чтобы высвободить эмоции, Вы можете — поделать физические упражнения и можно говорить — с теми девушками, например, при разговоре тоже будет разрядка, Вы обсудите это со всех сторон, выговорите свои эмоции и свои мысли и постепенно будет легче.

Шендерова Елена