Самооценка - вопрос №336365

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно повысить самооценку и стать более уверенной в себе. Иногда комплексы начинают так одолевать, что это отражается даже на отношениях с молодым человеком, появляется ревность, которая досаждаем нам двоим. Как научиться любить себя такой как есть, чтоб появилась столь необходимая уверенность в себе?

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

Вы задаете прекрасный вопрос, который волнует так много людей, что Вас, наверное, это удивит )

Ответить же на него не столь просто, как задать. Дело в том, что наша самооценка, наша уверенность в себе начинает формироваться очень рано, с самого рождения, это те ощущения, которые мы впитываем от отца и от матери, то, что мы ощущаем всем телом, всем своим существом от своих родителей. Конечно же, значительную роль играет пототом и те ситуации, которые возникают на нашем пути, и то, как нам удавалось их разрешать.

Можно сказать, что может способоствовать значительному повышению нашей самооценки, нашему принятию себя самих: это умение чего-то достигать и радоваться этому, умение делиться этой своей радостью; способность принимать не только свои сильные стороны, но и слабые; умение признавать свои ошибки и с пониманием относиться к ошибкам других; умение выражать свои чувства и стараться понять и узнать, как себя чувствуют другие; признавать свои права на место в этой жизни и способность их отстаивать; умение договариваться с другими людьми, а не обижаться и замыкаться в себе и т.д., можно перечислять еще очень долго. Такая работа по узнаванию и принятию самого себя достаточно кропотлива, очень интересна и благодарна. Так что, выбирайте, кто Вам глянется, и Вы обязательно (может не за один-два раза) сможете на себя посмотреть по-другому, а значит и по-другому начнете к себе относиться )

С уважением,
Олег Бобровский