Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как определится в выборе профессии для ребенка? На что нужно обратить особое внимание? Спасибо - вопрос №1813731

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! В первую очередь на способности, на то, что лучше других получается у него. Ведь это залог успеха!!!  Самым любимым для нас становится то, что получается легко и непринужденно. Таким образом вы подарите своему ребёнку веру в себя!!!  Все мы знаем, что уверенные в себе люди — это люди с безграничными возможностями, с хорошей энергетикой и кучей друзей!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Нужно обратить внимание на его возраст, интересы, увлечения, успеваемость по тем или иным предметам, интерес к предметам, ну и конечно же то, какая профессия, специальность интересна самому ребенку. Оптимальным вариантом было бы обратиться к психологу, чтобы ребенок прошел проф ориентированные тесты.
Уважаемая Ольга!
Важно знать сколько ребенку лет.
В целом нужно обратить внимание, что больше интересует ребенка, к каким знаниям он больше тянется: точные науки или гуманитарные. У кого-то с математикой все хорошо, но иностранные языки не даются, у кого-то наоборот.
Также смотреть, что у ребенка лучше получается. Может есть предпринимательская жилка или он склонен к спокойной аналитической работе.
Мудрости Вам!
Доброе утро. Ольга, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как определится в выборе профессии для ребенка?»
Ответ. Выбор профессии должен сделать сам ребенок, иначе это будет ваш выбор. Дети, социализируясь  в процессе роста и взросления:
а)«проигрывают» разные роли и профессии (врач, водитель, строитель, продавец, мама и т.д.),, поэтому вспомните во что больше всего ваш ребенок любил играть;
б)пробуют себя в разных видах деятельности (посещают, с родительской подачи, спортивные, творческие и интеллектуальные кружки, студии, секции и т.д.;
в)узнают азы и особенности различных профессий.
Оля, позвольте своему ребенку самому сделать собственный  выбор и примите его выбор, даже если этот выбор будет ошибкой, на ваш взгляд. В противном случае, это будет ваш выбор, а не самостоятельный выбор вашего ребенка. К тому же есть масса тестов по профориентации, в интернете в свободном доступе.
Ваш вопрос «На что нужно обратить особое внимание?»
Ответ. В первую очередь, вам стоит обратить внимание на формирование важнейших, для любой профессии и для жизни,  личностных качеств, таких как настойчивость и трудолюбие, ответственность и самостоятельность, чувство юмора и позитивность, дисциплинированность и уверенность в себе, в собственных силах и в собственных возможностях. С этим личностными качествами ваш ребенок будет всегда успешен.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Ольга! Здравствуйте! Жаль, что Вы не указали возраст ребёнка. Так как, если это, например, дошкольник или ребенок младшего школьного возраста, то думать всерьез о профессии рановато. Ваша задача дать возможность попробовать проявить себя ребенку в разных областях, и выявить его желания и способности. Если Ваш ребенок — это человек, который заканчивает обучение в школе, и стоит перед выбором профессии, решает  в   какой вуз поступить, то руководствоваться следует прежде всего его желаниями, интересами. Другое дело, что Вы можете помочь ему разобраться в себе, найти нужную информацию, оценить  ему   свои способности, необходимые или желательные для успешной профессиональной деятельности в той или иной области. Для оценки и диагностики таких способностей, предрасположенности к тому или другому типу    деятельности полезны результаты   наблюдения   -  Вашего и учителей   - за  его  успехами, разговор с ребенком, а также использование диагностических методик, направленных на решение задач профориентации. Полезно было бы обратиться к психологу для получения консультации.
Ольга, для начала, стоит поговорить с ребёнком, чтобы он сказал о своих интересах. Выбор должен быть его, а не Ваш, ведь ему потом всю жизнь работать на этой работе.
Добрый день!
Если ваш ребенок посещает какое-либо образовательное учреждение, вам нужно узнать педагогов к какой деятельности склонен ребенок, каковы его особенности в освоении программы, какова активность на уроках и внеурочное время. Большим подспорьем будет узнать у психолога вашего образовательного учреждения о психологических особенностях ребенка.
Обратите внимание на физическое развитие ребенка — активный или малоподвижный, спокойный или неусидчивый, выносливый или быстроутомляемый. Может быть ваш ребенок интересуется спортом и захочет развиваться в этом направлении (нужно учитывать возраст ребенка, тк после 10 лет может быть уже поздно).
Если у ребенка есть творческие таланты: музыкальные, изобразительные и др., можете сделать акцент на выбор профессии в таких направлениях.

В любом случае, следует развивать у ребенка те способности, к которым он предрасположен. Бессмысленно ребенка, у которого получается работать лучше руками, чем умственно, заставлять осваивать высшую математику или учить государственные законы.

Бывает так, что у ребенка определенно есть талант к какой-то узконаправленной деятельности. Например, кто-то собирает бабочек и насекомых, значит следует выбрать профессию в сфере биологии. Другой ребенок может часами рассматривать звездное небо и знает все созвездия. Обратите на это особое внимание. Потому что родители зачастую считают такие занятия бессмысленными и бесперспективными. Но именно из таких увлеченных людей вырастают деятели науки.

Может быть, что у ребенка нет каких-то особых предпосылок. Учится в целом хорошо, пробелов в знаниях не имеет. Тогда родителям стоит поисследовать рынок труда, выделить профессии, которые будут актуальны в ближайшие 5-10 лет и  делать акцент в освоении тех предметов, которые понадобятся при поступлении в СУЗ, ВУЗ. Хочу отметить тот факт, что знание английского языка в наше время особо актуально и пригодится всегда.

Небольшой итог, на что стоит обратить особе внимание:
1. психические и физические особенности развития ребенка
2. есть ли хобби и увлечения, отличающие ребенка от остальных детей
3. какой спрос на рынке труда
4. сколько ресурсов (финансовых, личных) вы готовы вложить в ребенка
Добрый день!
Вы не указали возраст ребенка, что очень важно в данном вопросе, хотя если Вы употребили слово «ребенок», предполагается, что говорить о выборе профессии может быть неуместно, так как дети склонны сегодня указывать одно любимое дело, завтра совсем иное. Следует учитывать не только возраст, но и пол ребенка. Лучше, чтобы роль родителя выступала в качестве наблюдающей и направляющей стороны, но не решающей при выборе. Сознательный выбор профессии наступает с осознанием собственной личности, желаний, стремлений. В младшем же возрасте имеет место увлечение то одним видом деятельности, то другим, и также быстро может наступить разочарование в той или иной сфере. Важно формировать чувство любви, самостоятельности к выполняемой деятельности. Родитель лишь может направлять и воодушевлять (учитывая индивидуальные характеристики, интересы, умения)  ребенка, но не решать за него.
Здравствуйте, Ольга.

Выбор профессии должен сделать сам ребенок. И, как правило, окончательно это происходит в выпускном классе школы — одновременно с выбором профессии ребенок принимает решение, куда поступать. Ваша задача как грамотного родителя — поддержать выбор ребенка и оказывать ему посильную помощь — записать на курсы, кружки по интересующему его профилю и т.д., поддерживать и не критиковать его решение, не принимать решение за ребенка.

Но иногда бывает, что ребенку самому трудно определиться. Тогда можно обратиться к психологу — ребенок пройдет специальные тесты и получит рекомендации по выбору будущей профессии. Или вместе с ребенком просмотреть сайты образовательных учреждений города, походить на дни открытых дверей, узнать как можно больше информации о том, каких специалистов там готовят. А затем дать ребенку информацию о тех профессиях, которые ему приглянутся. Пусть выбор делает сам.

Всего доброго вам
Только на его желание, мечты, цели, планы, чутьё, внутренний голос, желания. На то, с чем больше всего времени ребёнок возиться, к чему уделяет внимание с трепетом в сердце. То и будет его призвание.
Ольга, Вам не нужно оказывать влияния на выбор профессии ребенком, это очень важно осознать, принять и постараться не вмешиваться, по крайней мере активно ). Удачи Вам и профессионального самоопределения Вашему ребенку. Ирина.
как определится в выборе профессии для ребенка? На что нужно обратить особое внимание?
-На ребенка
Прежде всего на способности ребенка, его интересы, стремления! Но, вы не написали, какого возраста ваш ребенок, а это не мало важно! Желательно развивать задатки, способности ребенка, смотреть, к чему его больше «тянет», к чему склонность, что лучше «дается»! И, конечно, учитывать желание и интерес к профессиям, самого ребенка + не помешает пройти ребенку у психолога тесты на проф ориентацию! А там уже и пробовать определяться ЕМУ в выборе профессии по душе, по способностям и т.д., Вообще, еще важно, какие приоритеты он сам будет предъявлять к будущей профессии: одним все равно, где и кем работать, лишь бы больше платили, другим — важно, чтобы было интересно работать, и т.д.Всего доброго, Ольга, надеюсь, хотя бы немного, но вы получили ответ на свой вопрос! С уважением. Мирослава.Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо! И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!
В данном вопросе много аспектов, с наскока разобраться трудно. Лет 20-30 назад была мода на профориентационные тесты, сейчас, слава богу, эта мода почти прошла. В принципе, ориентироваться на интересы самого ребенка очень наивно, поскольку у него нет никакого представления о подавляющем количестве видов деятельности и профессий. Но определенные шаги желательно предпринять. Посмотрите материалы http://www.liveexpert.ru/journal/view/862688-professionalnoe-samoopredelenie (и их продолжения на моем профиле), в которых я описывал основные подходы и принципы к решению вашей проблемы. Может сочтете полезным. Естественно, это только введение… есть и продолжение.