муж и мама объединились против меня - вопрос №1558383

Доброе время суток! у меня сложная ситуация — не знаю на что решиться — я в браке 8 лет, есть дети — с мужем почти 4 года жили порознь на и семейная жизнь развалилась через год после свадьбы — но я клеила этот брак как могла. Потом устала. встретила человека который меня младше, но он полностью принял моих детей, предлагает замуж — и все бы хорошо, но муж наотрез отказался разводиться, только если я напишу отказ от детей! хотя он практически не содержит нас всех, у него вечно проблемы с работой и даже нет своего жилья — снимает квартиры. Но самое неприятное что моя мам на его стороне! считает что раз вышла замуж — надо терпеть его и что все равно я никому не нужна и мой молодой человек меня бросит — хотя мы даже обручились между собой. Что мне делать? угрожают упечь в психушку и отнять детей

Дополнение автора от 17.07.15 15:54:35
совсем забыла написать — мой молодой человек одессит и это вызывает еще большего негатива — мама считает что все из-за гражданства. Да и сейчас он далеко — улаживает все отношения с документами. У меня есть работа — но есть проблема с жильем — я прописана и родителей мужа и сама имею только половину квартиры в собственности и пол дома, который (дом) с мужем напополам

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Во-первых, вы должны понять, что угрозы — это способ манипулирования вами. И чем сильнее угрозы, тем бессильнее человек чувствует себя в случившихся обстоятельствах.
Во-вторых, вам нужно объективно посмотреть на вещи: все угрозы совершенно не обоснованны. Например, чтобы суд оставил детей мужу должны быть очень и очень веские основания (мать-алкоголик, имеет серьезные пс. рас-ва) и пр. «Упечь» в психушку — вещь еще более сложная, чем забрать детей, даже не все пс. заболевания лечатся стационарно. У вас совершенно нет оснований бояться и прислушиваться к угрозам родственником.
Далее, вы должны твердо, но спокойно сообщить матери, что у вас своя собственная жизнь, и ее за вас никто не проживет, даже она. Поблагодарите за беспокойство, но ни ей строить быт и сексуальные отношения с б. мужем. Матери нужно осознать, что вы не просто выросли, вы уже давно вышли из-под ее опеки, сепарировались, и какие бы решения не принимали, их придется уважать.
Что касается развода, то «не дать развод» муж не может, коли вы давно не живете вместе. Вам не нужны какие-то особенные основания, чтобы развестись, достаточно вашего желания и подтверждения того, что вы уже фактически ни «муж и жена».  Но даже без этих подтверждений вас разведут в судебном порядке. Задайте этот вопрос юристам, там все подробнее объяснят.
Вам же просто нужно взять ответственность за все происходящее на СЕБЯ. Не ждать «разрешения» от мужа и мамы развестись и выйти замуж, а предпринять ряд самостоятельных шагов. Ваша семья теперь, это — вы, ваши дети и новый возлюбленный. Очертите границы своей семьи и помните, что вы можете никого туда не пускать, даже родителей. Подумайте о своей позиции «ребенка» в данный момент, о своих детских страхах быть «наказанной» («упретанной» в психушку). Не пора ли повзрослеть и сменить позицию с «ребенка», на «взрослого», принимающего решения исходя из своих интересов, ПОЛЬЗЫ, а не наказания?
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Если вы приняли решение о разводе, а фактически ваш брак существует только на бумаге, то муж вам помешать не сможет. Не нужно писать отказ от детей, вас и так разведут, даже если он против. Не поддавайтесь на его провокацию. Это ваша жизнь и как бы вы не любили вашу маму и она вас, вы вправе делать так как вы считаете нужным. У мамы нет оснований упечь вас в психушку, сейчас вас никто туда не примет без вашего письменного согласия, так что и ваша мама вас просто берет на испуг. Скажите.вашей маме, что вы благодарны за ее заботу, цените ее советы, но это ваша жизнь. Никогда не нужно терпеть, и вы ни ваши дети в результате этого брака счастливы не будут. Вы будете нужны полюбившему вас мужчине и с вашими детьми, не слушайте никого, дети будут счастливы, если счастлива их мать. Что вам делать? Вы теперь понимаете, что их угрозы бессмысленны. Вы имеете право на любовь и заслуживаете счастья, вот и боритесь за него. А мама со временем примет ваше решение, ведь будет видеть, что вы счастливы. Буду признательна вам за оценку ответа.Всего вам самого хорошего, Ольга!
Ольга, не бойтесь угроз мужа насчет детей — у него ни квартиры. ни работы — ему никоим образом детей не отдадут. И никакого отказа писать не следует ни в какую! Ваша мама, человек со своими принципами  — выла замуж — терпи. Ей твердо заявить можете, что ваша жизнь — это только ваша жизнь, и вы взрослый человек и знаете сами, как поступать! Как у вас будут развиваться отношения с вашим «новым» мужчиной — это, конечно, предугадать сложно, но если он хорошо относится и к вам, и к детям, то почему бы не попробовать быть счастливой? Позаботьтесь, чтобы у вас была работа постоянная, жилье, дети ухожены, чтобы это было видно и соседям (могут в суде подтвердить, что вы хорошая мама....). На развод подавая, подавайте и на алименты! С мамой спокойно и твердо вам надо поговорить, что она сама поступает очень «странно...», психушкой «пугать» вполне адекватного, нормального человека. Не допускайте их давления на себя! Занимайтесь собой, детьми, устройством соей личной жизни и разводом! Будете вы спокойны, счастливы, детям ведь тоже будет спокойно и хорошо в таких условиях!
Удачи вам, Ольга, смелости, решительности, мудрости и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Ольга, здравствуйте. Если Вы надумали разводится, то надо решать проблемы, через суд, а не идти на его манипуляции. Скорей всего, что суд будет на Вашей стороне, на чьей стороне будет суд, Вы можете задать экспертам, которые консультируют в категорию ЮРИСПРУДЕНЦИЯ. Мать понять можно, так как она хочет, что бы Вы сохранили семью, но семья ли это? Вам надо стать решительной и начать действовать, реально решая проблема, без оглядки, на манипуляции мужа и мамы. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
здравствуйте
такое впечатление
что и первый и второй
м л.
как то улаживают свои проблемы за вас счет
жилье