Защита прав детей - вопрос №150342

Здравствуйте! Мне 33 года. У меня два высших образования (педагогическое, экономическое), супруг военнослужащий, кандидат педагогических наук. У нас хорошая, спокойна и дружная семья, два замечательных сына, 2-х и 4-х лет. В проекте — хотим иметь третьего ребенка. Мы живем в своей трех-комнатной квартире в новостройке. У детей есть своя детская комната, но они не могут играть, смеяться, плакать, шалить нетолько в своей комнате, но и по всей квартире, так как сразу слышны стуки по батареи. Дошло до того, что дети бояться заходить в свою комнату и там играть, так как «ТЕТЯ БУДЕТ РУГАТЬСЯ!». Мы же не виноваты, что в новых домах такая слышимость! А как же дети? Они должны развиваться умственно, морально и физически и даже психологически! А мы вынуждены прийти с детского сада и сидеть как «мышь под веником». Соседке снизу, приблизительно 45-50 лет, она, по ее словам, давно отошла от детей и не хочет возвращаться и слышать детей. К нам были замечания, что мы встали в субботу в 8 часов, а они хотят спать в выходные подольше. Но извините, ее дети росли в нормальной среде, а мои дети должны быть привязаны и сидеть с закрытым ртом, и жить по режиму не своему, а по режиму соседки снизу. Да, по началу, я старалась идти на уступки, старалась в пятницу положить детей попозже, чтобы они в выходные вставали позже, но к нам поступают замечания вечером в пятницу, что мы им мешаем отдыхать после работы. Я работаю в детском саду, и я знаю, что мои дети ведут себя, согласно своего возраста, ведут себя как ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ! Могут они и пробежаться, и прыгнуть с дивана, посмеяться, как и все мальчишки подраться, возить по полу машинки, смотреть мультики, побаловаться наконец! Мы не нарушаем тишину и покой граждан в ночное время – период с 23 до 7 часов (Закон Санкт-Петербурга от 24 декабря 2003 года). В последнее время просмотр мультиков по телевизору – это единственный отдых и досуг, что остался у моих детей в нашей собственной квартире. Соседка сейчас живет для себя, а моя семья должна жить для нее, для ее спокойного вечера после работы. А где же наши интересы, где же права моих детей? Помогите!

6 ответов

Ответы

Здравствуйте Анна. Конечно же Вы правы, дети есть дети, чем больше они двигаются, тем быстрее развиваются. Но портить отношения с соседями не дальновидно, не даром говорится, «Лучше плохой мир, чем хорошая война». Может Вам поставить шумоизоляцию, да и ковралин сверху не помешает, к стати, соседка тоже может поучаствовать, даже обязана, ведь она заинтересованная сторона. Попробуйте с ней поговорить.

Хороших Вам невесток.

Анна, не совсем понятно, в чем нужна помощь. Ведь никаких реальных действий против Вас соседка не предпринимает. Она хочет, чтобы Вы соотвествовали ее представлениям о «хороших соседях», но Вы не обязаны соотвествовать ее желаниям. Как и она — Вашим представлениям о «приятной во всех отношениях соседке».

Никаких законов Вы не нарушаете, Ваши дети, действительно,  имеют право двигаться, и запретить это делать соседка им не в силах. Хотя пожаловаться на шум Вам — имеет право. Но можно отнестись к этому как к жалобе на плохую погоду, которую Вы не обязаны улучшать :).

Об этом и стоит, наверное, просто ей сказать. Можно даже добавить, что Вам неприятно слушать ее жалобы, как и ей — шум от Ваших детей. Главное здесь — не бояться оказаться не «самой лучшей для всех».

Анна, согласна с мнениями предыдущих экспертов. Дети есть дети и ущемлять их в правах не стоит. Ведь скоро они вырастут, пойдут  в школу, будут уже другие, более тихие игры.

Надо мной живёт многодетная семья, там и младенец плачет и детишки бегают, это всё в пределах нормы. Гораздо хуже, когда соседями оказываются пьяницы и дебоширы, вот тогда уж покоя ни днём, ни ночью не будет. А сейчас вам просто не стоит обращать внимание. Просто проходите мимо или говорите, что мы постараемся быть немного потише ))).

Но корни всего этого лежат гораздо глубже, что вы больше всего боитесь? Откуда у вас этот страх?

Если пожелаете, пишите в чат.

С уважением.

Я думаю, что конечно же детей ограничивать не стоит. Хотя смотря насколько они шумят (уровень шума тоже нормируется). Но вот вы пишите, о законе с 7 утра, до 23 вечера. Формально это так. Но, например, ремонтные работы вести можно с 9ти до 7ми вечера. Я все таки думаю, что выход, ограничивать детей после 10 вечера. Так как многие встают рано и ложаться не в 23, а в 22. И я думаю ничего страшного не будет, если в выходные они будут шуметь не с 8 утра, а хотя бы с 10 ти. Соблюдая эти правила, вас уже будет не в чем упрекнуть. Никто не виноват, что звукоизоляция в наших домах такая плохая. Но вам тоже вряд ли понравилось еслибы например сосед был заядлым меломаном-металлистом, например, и в 8 утра в субботу сказал, что он вправе слушать свою музыку, или работать с дрелью и перфоратором, каждые выходные.

Всем соседям не угодишь! Растите своих детей и не обращайте внимания на подобных соседей! Даже если бы у вас не было детей, поверьте, эта женщина нашла бы на что пожаловаться — что вы громко двигаете табуретки на кухне, долго принимаете душ и шумите водой, громко хлопаете дверями и вообще часто ходите из комнаты в комнату. Закон на вашей стороне, поэтому даже если дело дойдет до жалоб в милицию в ваш адрес, спокойно побеседуете один раз с участковым, всё ему объясните, и впредь от этой соседки просто будут отмахиваться.

Здравствуйте, Анна!

Мне 32, детям 2г. и 5,5 :) И тоже мальчики, и тоже шумят, иногда удивляюсь терпению моих соседей. А вот, когда мы ездили в гости к бабушке, нам стучали по батарее, когда ребенок ночью плакал, можно подумать, мы его специально плакать заставляли :)

Итак, если отбросить вариант, что соседка в «неадеквате» и возмущаться будет даже на хлопки в ладоши (тут уж ей надо лечить нервишки, а не вам детей телевизором зомбировать), то попробую набросать несколько вариантов, чем занять детей, чтоб не слишком громко вышло :)

1. Мои сорванцы обожают палатки. Мы ставим готовую детскую или строим из стульев и покрывала.

2. Швыряться у нас дома принято либо мягкими мячиками (тряпичными), либо мягкими игрушками (и безопасно для детей, и не грохочет).

3. Рисовать на бумаге, конечно же, мальчишки не любят, но мои с удовольствием делают это на икеевской доске (мольберте) для рисования.

4. Есть еще спасительные игрушки, в которые можно играть долго и не шумно. Отличный недорогой вариант — автодорога от «Крохи» и горки тоже от «Крохи» (Более дорогой и интересный вариант «Murble Run»). Все наши знакомые дети с удовольствием играют в горки и совершенно не шумно.

5. Для прыжков на полу можно иметь мат или старый матрас, на него же и с дивана спрыгивать (опять же и тихо, и безопасно).

6. Лепим, рисуем, раскрашиваем, собираем паззлы — это на любителя, может, что-то из этого списка и вам подойдет.

7. Кукольный театр — можно купить готовый, можно мягкие игрушки использовать.

8. Наше новое развлечение — бумажные самолетики. Сама поражаюсь, дома куча игрушек, а они уже неделю пускают бумажные самолетики и счастливы :)

9. Мыльные пузыри — пускаем в ванной комнате. Вообще, если допускаете водные процедуры — можно плескаться в ванне с игрушками. (Мы летом так развлекались по часу, а сейчас болеем часто, поэтому не практикуем). Брызгаем из пульверизатора или водяного пистолета в ванной комнате, кораблики пускаем.

10. Устраивают салют из газет (сами рвут на кусочки, потом собирают и подбрасывают) или плетут паутину (берут катушку ниток и обматывают все, что можно, перетягивая нить через всю комнату, потом с таким же воодушевлением срезают детскими ножницами и собирают).

Ну, хотя бы так. Здоровья вам и вашим деткам! Дети имеют право быть детьми!