Здравствуйте. Последнее время начала понимать что мне не приятно общение с моей давней подругой, мне не о чем с ней говорить. Она очень изменилась... - вопрос №1040390

после того как начала заморачиваться со своим похудением, точнее она вообще ничего не ест. А то что ее говорят она даже слышать не хочет. Помогите...

Ответы

Анастасия, если человек вам дорог, то для начала стоит серьезно поговорить с ней о ее увлечении похудением. С ваших слов неизвестно, насколько серьезны ее намерения похудеть, но если действительно описанный вами фанатизм присутствует(«ничего не ест»), то это  может привести к серьезным физическим и психологическим проблемам, а конкретно, к анорексии. Поговорите с подругой о ее чувствах и переживаниях, без осуждения. Возможно именно сейчас ей нужна ваша поддержка, понимание, и даже помощь.

Мы не можем выбирать только родственников. Если общение с подругой совершенно не приятно, приносит отрицательные эмоции-можете какое-то время не общаться. Вы сами вправе создавать свой круг общения. Пусть в нём будут хорошие, доброжелательные, приятные, уважающие Вас люди. Ведь в результате с нами рядом по жизни всегда те люди, которых мы допустили, ведут себя с нами, как мы заслуживаем, любят, уважают и ценят ровно настолько, насколько мы сами себя любим… Хотите помочь подруге-уговорите её пообщаться со специалистом(могу предложить общение в чате-всё строго конфиденциально). Но помните, человек сам хозяин своей жизни, он выбирает путь и способы действий. Если она  худеет целенаправленно, то видимо её эта проблема очень сильно волнует, она приняла решение и воплощает его в жизнь, возможно, Вы всего не знаете о ней. Со стороны этот процесс может выглядеть куда более печальным, чем есть на самом деле. Но насильно Вы ничего не сделаете. Если она воспринимает критику отрицательно-просто наблюдайте за её поведением, предпринимать решительные шаги нужно в случае реальной опасности, появлении у неё признаков реального заболевания. А пока что просто при желании  будьте рядом и не навязывайте ей своё мнение. Удачи.