учредительный договор?? - вопрос №71421

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Мы с партнером ведем общее дело, он — ИП, я — физическое лицо. Все вложения, расходы, доходы у нас почти пополам, но по устному соглашению. Что нужно сделать, какой договор заключить, чтобы я – как физическое лицо не остался без ничего и смог вернуть свои вложенные деньги, если задумаю выходить из бизнеса, либо меня «попросят»уйти.

1. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать и какой договор можно заключить между ИП и физ. лицом? (кроме договора займа)

2. Можно ли заключить в моём случае договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) без образования в ИП,

если нет, то подскажите другой выход.

Ответ прошу Вас направить по эл. Почте в Адрес Artmark-off@mail.ru

С уважением Марков А.Н.

Ответы

Уважаемый господин Марков,

Договор простого товарищества не можно, а нужно заключать, еще до начала вашей совместной деятельности. Теперь, призаключении договора, оговорите все, что вами было сделано до настоящего времени, кто, сколько и что вложил, как распределяются доходы и расходы.