качество аккумулятора - вопрос №64627

Аккумулятор свинцовый кислотный был заряжен до напряжения 13.43 Вольта. Для измерения его внутреннего сопротивления был на короткое время закорочен резистором сопротивлением электрическим равным 43 Ома. В момент закорачивания напряжение на аккумуляторе упало до 13.31 Вольта. После удаления резистора напряжение на разомкнутых контактах оказалось 13.37 Вольта. Каково внутреннее сопротивление аккумулятора?

Казалось бы, формула Rin = Uxx/Ikz = 13.4*43/13.31 =  43.3 Ома.Не великова-то ли?

Но может, правильнее считать по закону Ома для полной цепи

эдс =  (Rin+R) * I=  (Rin + 43)*13.31/43?

Тогда Rin = эдс*43/13.31 — 43 = 0.3 Ома. Не слишком ли мало расчётное сопротивление?

И еще вопрос — какое напряжение подставлять вместо эдс — первоначальное (13.43) или последнее (13.37), или даже может среднее между ними?

Дополнение автора от 13.03.11 07:36:42

Евгений, спасибо за помощь. Стало понятнее, но вопросы  остались.

1) после присоединения даже на короткое время резистора эдс стремительно падает. Значит ли это, что накопленный заряд ( или электроэнергия) в Кл = А*с связана с напряжением холостого хода (ЭДС) нелинейно, достаточно использовать очень небольшую часть, и эдс уже падает сильно, потом стабилизируется и может долго отдавать энергию при малой просадке по напряжению?

2) Можно ли сказать, что первая формула неверна, т.к. в неё подставлен не ток короткого замыкания, а ток через резистор 43 Ома?

3) Раз напряжение эдс — плохая характеристика заряда и качества аккумулятора, а внутреннее сопротивление — хорошая, но трудно измеряемая, вычисляемая, есть ли средний компромиссный вариант оценки качества батареи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владислав Игоревич, у меня получилось 0,388 Ом. Расчитывал по закону Ома для полной цепи, вместо ЭДС брал первоначальное напряжение разомкнутой цепи (поскольку ЭДС — разность потенциалов электродов элемента без наложения внешней нагрузки, т. е. I = 0). Это нормальный порядок цифр для внутреннего сопротивления ХИТ.