Взаимоотношения в семье - вопрос №63614

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как расстаться с мужем максимально безболезненно, оставшись с ним в хороших отношениях. Мы очень разные, но никто не может сделать первый шаг к разводу. Это важно: у нас ребенок.

Ответы

Доброй ночи. Муж знает о том что вы идете к разводу, по причине вашей разницы? Или это только ваше видение ситуации? Вы уверены, что ничего нельзя поправить? Разница людей еще не повод к разводу.

Но если все критично, то: ситуацию надо решать, так как дети в семье со скрытым разводом (родители живут как чужие, но делают вид, что брак есть, или  семья в состояние"  постоянной предразводной войны") переживают ничуть не меньше, чем дети после развода. Скорее даже больше, ведь каждый их день наполнен тревогой, страхом, напряжением. Это надо объяснить мужу, и с ним вместе принять решение — возможно ли спасти брак (найти компромисс, договориться)  или лучше расстаться?

Важно помнить: разводятся родители друг с другом, с ребенком никто не разводится. Необходимо у ребенка сохранить чувство защищенности. Придется сначала разговаривать друг с другом, потом объяснять ребенку: мы разошлись, но мы у тебя есть, и мы тебя любим.

Мудрого вам решения!

Здравствуйте, Ксения! Прежде всего важно поговорить с мужем. Выбрать спокойное время, когда нет важных и срочных дел. Чтобы настроение было распологающее к разговору. Обсудить с мужем ценности, цели, мечты, трудности. Спросить у супруга, что ему нравится в ваших отношениях и что не нравится. Откровенно рассказать о своих радостях и трудностях семейной жизни. Попробуйте найти совместное решение ваших вопросов. Вы хотите остаться в хороших отношениях и пишите, что у вас ребенок. Возможно, этот вопрос можно решить не так категорично. Подумайте о причинах такого решения, может Вы найдете альтернативные пути.

Доброго времени суток!

Эй, Ксения, опомнитесь и остановитесь, пока не наделали глупостей.

Вы пишете "у нас ребенок". Вы собираетесь оставить ребенка без отца? И только потому, что вы с ним, типа, разные?

Ну так у меня для Вас есть новость: на Вашем теле есть руки — левая и правая. Они — РАЗНЫЕ. Но без одной из них Вы неполная. Также и ноги, и уши, и глаза, и другие части Вашего тела, которые имеют пару. Без пары органов Ваше тело не полное, а инвалидное.

Так и человек без пары — инвалид и не полный.

Вы даже себе не представляете, что такое пережить развод. Вы думаете, что это просто штамп в паспорте и жизнь врозь???

Ну так я Вам скажу на это вот что — не будет так. Не просто пережить развод. Это боль, это рана, которая не заживает всю жизнь. Ее можно заглушить, ее можно спрятать, но она кровоточит всегда и всегда напоминает о себе при определенных обстоятельствах. И Вы не сможете залечить ее ничем!

Вы в своем браке пришли к моменту, когда Вам и Вашему мужу надо сделать выбор. Закончился букетно-конфетный период, закончилась эйфория от первой влюбленности. Теперь пришло время строить отношения сознательно и любить свою половину СОЗНАТЕЛЬНО...

А не только чувствами и эмоциями.

Любовь не является чувством, любовь — это ВЫБОР, из которго вытекают чувства.

Вы, как и многие люди сегодня, оказались обмануты тем, что любовь — это охи и вздохи, чувства — не чувства, люблю — не люблю, хочу — не хочу...

Но истина заключается в том, что любовь — это осознанный ВЫБОР, который мы с Вами делаем относительно другого человека. Мы выбираем любить его (ее) или не выбираем.

Вы не выбрали любить своего мужа, а он, соответственно, не выбрал любить Вас. Вот и Ваша проблема.

Что делать с этим?

Выбирайте любить его таким, какой он есть, а не таким, какого Вы хотите видеть и иметь. Сотрите свой образ идеального мужа, которого Вы себе нарисовали в своем сознании. Ваш муж НИКОГДА не будет соответствовать Вашему образу.

А значит, что пока этот образ есть, Вы не будете счастливы ни в каком браке. Ни в этом, ни каком-либо другом.

Вам надо начать трудиться над строительством Ваших отношений с мужем, а не на развод подавать. В разводе нет благословений, а вот в том, чтобы трудиться над собственным браком — есть, и много.

Но трудиться надо. Само по себе построение отношений не происходит.

Вот Вам ССЫЛКА на мой сайт, где выложена программа для таких браков, как Ваш. Кроме того, зарегистрировавшись на сайте, Вы сможете скачать потрясную книгу подназванием "Пять языков любви". Это будет и для Вас, и для Вашего мужа большим откровением.

Благословляю Вас мудростью от Бога перешагнуть через трудности, с которыми Вы столкнулись лично, и вы, как семья, и начать созидать свой брак, переводя его на новый уровень близости, любви, гармоничных и доверительных отношений.

Мир Вам!

Дорогая Ксения!

Вот Вам совет,"как расстаться с мужем максимально безболезненно":

С любимыми — не расставайтесь!!!

Прислушайтесь к совету эксперта Ю.В. Садовского! Поверьте, приложенные усилия для сохранения семьи стоят будущего результата!

Развод — это "кака". Я через это проходил, я знаю! Тем более — у вас ребёнок! И Вы правы, что это важно. Но даже если бы и не было ребёнка — всё равно кака. Ещё та кака!

Будьте благословенны! И берегите семью.

С искренним уважением — Ваш Евг. В.