спасите отца! - вопрос №62288

У моего отца обнаружили рак предстательной железы. Предлагают операцию, но ему 71 год. Я боюсь, что он не выдержит операцию. Как можно без операции ему помочь?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Лечение рака предстательной  железы  хирургическим путем возможно только на ранних стадиях при небольших локализованных опухолях. К сожалению, фактически лишь 10% раков  предстательной  железы  можно лечить с помощью хирургического вмешательства. При этом применяют радикальную простатэктомию.

При ярко выраженной клинической картине опухоль по существу неоперабельна. Поэтому у больных При 3 — 4 стадии рекомендуется удаление яичек в сочетании с гормонотерапией женскими половыми гормонами или без нее. Широко прибегают к лечению  гормоном синестролом. Курс лечения  длительный, многомесячный. Назначение этих гормонов увеличивают выживаемость и в то же время (при приеме высоких доз и длительном применении) обусловливают возрастание частоты сердечно-сосудистых осложнений (инсульт мозга, инфаркт миокарда, тромбоэмболия, недостаточность кровообращения), целесообразно только при выраженных расстройствах мочеиспускания, интенсивных болях в костях и т. п.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы не рисковать жизнью отца можно обойтись меньшим злом, т.е. вывести мочеиспускание на брюшную стенку (поставить стому). Правда, есть очень большое неудобство — это мочеприемник, который будет носить рядом с собой. Но учитывая его возраст, с этим можно смериться. Посоветуйтесь с урологом и онкологом, как лучше поступить.