Ипотечное кредитование - вопрос №60629

Здравствуйте. В 2005 году я получил ипотечный кредит. Банк навязал обязательное ежегодное страхование жизни. Могу я отказаться от дальнейшего страхования, а также вернуть страховые взносы за предыдущие годы? Спасибо.

Ответы

Отказаться заключать договор страхования жизни, вы можете. так как это договор свободный, и не может заключаться под принуждением банка. Но вернуть уплаченные платежи вам не удастся.

Если ипотечный кредит не предусматривает обязательства по страхованию жизни, то в дальнейшем вы можете отказаться от страхования. Если у Вас имеются убедительные доказательства того, что банк Вам навязал данное страхование, то возможно расчитывать и на возмещение ранее понесенные расходы, связанные с подписанием договора страхования, включая страховые взносы.