компанейский ребенок - вопрос №58661

у меня девочка, ей 5 лет! она ни минуту не может быть одна! ни днем ни ночью! она не боится оставаться одной, ей просто скучно! с ней нужно постоянно играть! как уговорить такого ребенка поиграть хотябы час в своей спальне? и ночью, чтобы спала сама, а не в компании родителей?

Лучший ответ по мнению автора

Вам, как ни странно, повезло. Вашей девочке интересно всё, она воспринимает информацию об окружении через игру, через общение с вами. Малышка обязательно станет самостоятельной, но это будет чуть позже, потерпите.  Именно сейчас, в этом возрасте, в девочку можно вложить массу знаний, навыков, которые позже ой как пригодятся. Я согласна с вами, что все мы рады, когда ребёнок спокоен и с ним мало хлопот, но из таких детей как раз и   вырастают  посредственности. Вам же нужно набраться терпения и как можно больше играть, читать, общаться с девочкой. Насчёт того, чтобы отучить малышку с вами спать: попробуйте пообещать девочке то, чего она больше всего хочет или любит, но с условием, что спит она сама. Можно поиграть с ней на ночь в кукольный театр, где кукла будет общаться с девочкой … Пусть она попросит малышку спать с ней. Вариантов море, но все они должны быть в игровой форме. Не забывайте, что девочка в том, возрасте, когда не нравоучениями, а играми и смекалкой можно всего добиться.Конечно, сразу будет сложно, но проявлять настойчивость необходимо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы хотите, чтобы ребенок на время "оставил Вас в покое". Это не входит в его задачу. Ему нужно Ваше общение и Ваше внимание.Только в этом случае он станет замечательным человеком. А вот спать вместе с Вами уже нельзя (причем давно). В пять лет человеку уже можно многое объяснить и он способен многое понять. Поэтому договаривайтесь, как со взрослым. Поговорите, скажите ей, что она уже большая, а взрослые не спят с родителями (просто не спят и все). Будьте настойчивы, так как первое время дочка будет капризничать и манипулировать Вами.

Поделюсь некоторыми мыслями:

1. Возможно, она чувствует, что вы, играя с ней, думаете о других делах и о том, как бы ее заставить поиграть одной, чтобы эти дела сделать. Чувствуя ваши намерения, она начинает "цепляться" за вас, чтобы не отпустить. Что делать? Во-первых, когда вы играете с ней, постарайтесь на 100% отдаваться игре, а не просто физически присутствовать. Ребенок старатся компенсировать дефицит качества общения его количеством. Улучшение качества позволить снизить количество. И постарайтесь привлекать ее к тем делам, которые можно делать совместно. Готовите — пусть моет посуду, режет овощи (ели умеет ножом пользоваться), чистит яйца (ну, в зависимости от того, что она умеет, и, конечно, под вашим присмотром). Делаете уборку — пусть пылесосит, вытирает пыль. Заодно и к хозяйству приучите.

2. Возможно, у нее гораздо больше энергии и сил, чем у вас (ну, в силу темперамента, например).Постарайтесь записать ее на спортивные или еще какие-нибудь занятия. Ребенок будет занят интересным делом, сбросит "лишнюю" энергию, а вы сможете в это время сделать что-то полезное, или просто отдохнуть.

Ну, это на первый взгляд. Такие "косметические" рекомендации.

А вообще, ребенку, как это не парадоксально звучит, почему-то не хватает общения с вами. Я опять же имею в виду не количество общения, а его качество. Почему — надо разбираться.

Многое зависит от того, ходит ли девочка в детский сад.

Вообще, если будет желание разобраться — пишите в личную почту.