Подскажите по поводу обострения хронического пиелонефрита - вопрос №54745

Здравствуйте, мне 20. 2 года назад поставили хронический пиелонефрит, узи обнаружило аномалию в развитии левой почки. Пролечилась. 3 дня назад почувствовала неприятные ощущения при мочеиспускании (но не боль), частые позывы, легкий озноб (температуры нет), через день моча стала мутной, появилась кровь. Уже 2 дня с периодичностью кровь в моче, все те же ощущения+ ноющая боль в пояснице. общий анализ мочиподтвердил обострение хронического пиелонефрита. Подскажите, в чем могут быть причины обострения? Питаюсь правильно, переохлаждений не было, переутомлений тоже, витамины принимаю. Может ли это быть связано с частыми за посление 2 недели половыми актами, в том числе с  достаточно сильной стимуляцией половых органов, в том числе отверстия мочевого канала? т.к.неприятные ощущения при мочеиспускании и так, в течение дня, появились почти сразу после таких стимуляций… Травмы, боли не было и нет. Подскажите, на время обострения половые сношения необходимо прекращать? Может ли употребление алкоголя спровоцировать обострение?? Следует ли сделать анализ мочи на посев? (уролог не дал направления) И в симптомах обострения пиелонефрита может быть тошнота, рвота? (были в первый день обнаружения мочи в крови)

1 ответ

Ответы

Алкоголь и острое может спровоцировать обострение.Половые акты, особенно незащищенные тоже.Стимуляция мочеиспускательного канала может привести к восходящей инфекции, поскольку канал должен быть стерильным, а руки и всякие предметы, этого не могут гарантировать.Анализ на посев вам бы не помешал, если его конечно правильно возьмут, при обнаружении патогенной флоры в посеве можно сделать пробу на чувствительность к антибиотикам и правильно их подобрать.Тошнота и рвота может быть от интоксикации или после прииема назначенных сильнодействующих препаратов. Чтобы избегать обострений мало не простуживаться, нужно предохраняться во время близости, стараться не употреблять провоцирующие продукты и периодически пропивать фитопрепараты, например канефрон н, есть и другие аналоги, необходимо много пить, очень много, желательно не только воду, а и морсы клюквенные.Так же для провилактики продаются специальные парафиновые пояса, носятся под одеждой.они не дешевые, но эффективные, проверял на родственниках)