плохая привычка - вопрос №29390

Добрый день! мой муж с начала семейной жизни разбрасывает грязные носки рядом с кроватью.Всю жизнь с ним ругаюсь.борюсь, но толку мало.Помогите, как можно переучить его! заранее спасибо!

Ответы

а живем мы уже очень много лет вместе и все никак не отучить его от этой привычки))

много вариантов есть, которые можно попробовать

поставьте коробочку рядом с местом куда бросает носки, пусть всегда ему мешается )), и порпосите хотя бы туда класть носки
страшный способ номер 2, перестаньте собирать за него около кровати грязные носки. пусть накопления его когда-нибудь поразят))

прекратите снабжать его чистыми носками, поставьте в конце-концов ультиматум, или грязные носки  он начинает их носить в определенное для этого места, или сам будет стирать свои носки.

ваша фантазия может многое придумать, ради чего его носки не могут мирно покоится около кровати.

Валерий! Советы уникальные.

Ваш супруг очень уверен и надеется, что у него есть служанка (думаю, до вас была мама в этой роли) и она всё уберёт, постирает и выгладит! Так что следуйте советам, глядишь он поймёт, что нехорошо всё кругом разбрасывать!

Можно клин-клином: делайте регулярно что-то, что он ненавидит так же, как вы его грязные носки вокруг вашей кровати. Если будет недовольно высказываться, то вы сможете ему сказать, что вот именно такие чувства испытываете вы, когда собираете его грязные носки и теперь он может вас полностью понять. А потом можно будет договориться о том, как вам обоим поступать, чтобы каждый чувствовал себя комфортно.

Здравствуйте!

А в носках ли дело? Что изменилось в Ваших отношения, что носки, которые годами лежали там где и сейчас лежат, ВДРУГ стали для Вас таким мощным раздражителем? В противном случае, Вы уже давно устранили бы это неудобство.

Конструктивных Вам решений?

PS! а если не "заморачиваться", то Валерий Вам предлагает очень душевные решения!

Добрый вечер!

Сама пережила подобное. Переучивать совершенно бесполезно! Поверьте. А расстраиваться по такому пустяку — стоит ли?

Определитесь — КОГО раздражают эти самые носки ВАС или ЕГО? Конечно, ВАС! Раз раздражают, ПРОСТО ВОЗЬМИТЕ И УБЕРИТЕ ИХ, без криков, эмоций, слов вообще. Увидите сами — как легко станет Вам после этого! Займёт это дело всего минуты 2 времени, а здоровье сохранится и Ваше, и мужа (ведь он даже не замечает и не понимает из-за чего и почему Вы так злитесь).

Удачи!

Здравствуйте. К оригинальным и правильным советам Валерия, вызвавшим апплодисменты женской аудитории, добавлю еще пару. Известно, что люди по-разному воспринимают мир: некоторые люди обращают внимание в основном на то, что видят (визуалы), другие — на то, что слышат (аудиалы), а третьи — на то, что чувствуют и ощущают (кинестетики). Поскольку Вас раздражает вид мужниных носков, Вы — скорее всего относитесь к визуалам. Поскольку мужа вид носков не раздражает (иначе он бы их не разбрасывал), то он — не визуал. Невизуальные мужчины делятся на кинестетиков и аудиалов в соотношении 8:2. То есть, скорее всего Ваш муж является кинестетиком, то есть реагирует на ощущения (любит трогать, щупать и т.п.). Вы можете создать мужу такой же дискомфорт, как испытываете Вы от вида его разбросанных носков, если насыпите на его кровать или вашу общую кровать с его стороны сухие хлебные крошки.

Можно поступить и более экологично: крошки не сыпать, а наглядно обЪяснить мужу, что при виде его разбросанных носков Вы чувствуете то же, что чувствовал бы он,  если бы лежал на крошках.

Кстати, различие в способах восприятия окружающего мира  является причиной многих супружеских конфликтов.  И дело не только в плохих привычках, а в том, что люди по-разному воспринимают окружающий мир.

Удачи!

Доброй ночи. К предлагаемым уважаемыми экспертами советам могу предложить еще один.

Рисуем ситуацию. Муж приходит с работы, переодевается, снимает носки. Как только начнет бросать, Вы с молчаливой радостно-загадочной улыбкой - подставьте мусорное ведро. Пусть попробует туда попасть!  Промахнется, ни чего страшного, (мы -женщины, народ не гордый), поднимите и положите их в мусорное ведро сами. А потом так же демонстративно выкиньте все из ведра (вместе с носками) в мусоропровод. Мужу ни чего не объясняйте. Представили реакцию мужа? Нравиться?  Продолжайте так делать до тех пор пока  либо пока носки не закончатся, либо ему не надоест. А ему это надоест, и у Вас появиться приятная причина совместного похода с мужем в магазин носковый шопинг сделать,  "обновку" ему купить, ну и вам кое — что по мелочи (платье например)! Причем, при выборе носков — поинтересуйтесь у мужа — ценовой категорией покупаемых носков, которые (в случае его забывчатости) могут снова полететь в мусорное ведро. Напомниете мужу: в мире кризис, в семье тоже, поэтому экономика должна быть экономной!

Удачи! Лидия.

Говорят, что так мужчины метят территорию, хотят показать, кто здесь главный. Женщины метят по-другому — разбрасывают нижнее белье:), причем не только в ванне… что порою дико раздражает мужчин.