Что значит любить себя? - вопрос №954435

Что значит любить себя? Часто слышу это выражение, но мне кажется до конца не понимаю его

Ответы

Здравствуйте. Любовь к себе — термин, скорее, бытовой -часто можно слышать от знакомых и подруг, например: Ты себя не любишь или Полюби себя и люди к тебе потянутся. к сожалению, данный совет обычно трудновыполним, потому что симптоматика «нелюбви к себе» весьма обширна и имеет разные причины. Не разрешать себе принимать свои поступки, позволять другим нарушать свои границы — и страдать от  этого, все время требовать от себя чего то и стремиться к совершенству, иметь привычку критиковать и обвинять себя. Постоянные качели от «я-совершенство» до «я-убожество» -вот далеко не полный перечень признаков  «нелюбви». На самом деле у человека в этом состоянии просто отсутствует срединный меридиан, когда как говорят психологи, разрешается «нарциссический перекос» и человек адекватно воспринимает себя как он есть, принимает себя полностью, не пытаясь игнорировать какие-то свои части, которые кажутся стыдными или плохими. Тогда наступает внутреннее спокойствие и умение балансироваться самостоятельно. И тогда человек -проективно — начинает так же относиться к другим людям, гармонизируется и эта сфера.

Как достигается такое состояние? продолжительная личная работа с психологом и посещение терапевтической группы.

Удачи и если что-то еще — обращайтесь.

Здравствуйте!

 Любовь к себе — это спокойная уверенность, которая основывается на ощущении собственной полноценности, личностной значимости. Если человек обладает самоуважением, он может реально оценить собственные достоинства и возможности. Он знает, что он не похож ни на кого другого и неповторим в своей сущности. Он такой, какой есть, он должен быть уникальным, он нужен вселенной именно таким. Чем больше в нашем обществе будет уверенных в себе, любящих и уважающих себя людей, тем оно будет совершеннее, богаче и гармоничнее.

Вот статья хорошая про это.

Есть даосская формула любви:

знать+принимать+забота.

К себе, значит знать себя, свои качества, проблемы, желания, цели и т.п.

Принимать себя такой каким какой ты есть, со всем вышеперечисленным.

И заботиться о себе, о своем здоровье, настроении, удовлетворении потребностей и т.п.

Вот это и есть любовь к себе.