Ребенок моральный мазохист, давит на жалость... - вопрос №90107

Добрый день! У нас следующая «проблема». сыну 3 года 9 месяцев. С частой периодичностью у него бывает пессимистическое настроение — «все плохо, все плохие, я тебя не люблю, к бабушке не пойду и т.д.» не умеет ждать. например, стоим в магазине, он — маам, купи шоколадку, я отвечаю. что мы стоим в очереди и как продавец освободится, я куплю —сразу tuj настроение меняется, надувает губы и говорит — не надо мне шоколадку! и таких случаев много. Прям мазохизм какой то, что не по нему — начинает себя ограничивать(в словах). или например, я говорю: папа приедет скоро, он отвечает: «папа не приедет!» (таким рычащим тоном). Хотя в целом, ребенок послушный, но как правило, когда рядом мужчина. у меня второй брак. ребенок живет с нами, иногда его забирает родной отец.
как справляться? может это возрастное? я устаю морально… пытаюсь его переубедить....

любит вызывать к себе жалость, выдумывает всякие болезни, часто обвиняет, что его бьют, мама бьет, папа бьет, все бьют! все обижают! хотя вообще никто его никогда не бил!

Ответы

Час добрый!

 Малышу 3,9 а Вы его классифицировали как моральный мазохист?!

Ребёнок — отражение, маленькое зеркальце отношений взрослых, что с ним рядом. Вам стоит посмотреть и признаться себе в том, что такое поведение кто-то из вас, или Вы сами и показываете своими действиями. А ребёнок это считывает и берёт на вооружение, потому как работает и взрослыми управляет.

Не манипулируете ли Вы мужем в такой же парадигме: «ты мне купи… а я тебя поцелую...» Может подобно Вашему малышу так ведёт себя кто-то из бабушек, или во дворе-садике...

Доброго Вам утра!

Малыш пытается привлечь к себе Ваше внимание, значит ему не хватает проявлений любви по отношению к нему, возможно, это последствие Вашего развода с мужем, Вы не указали когда и по какой причине вы с ним расстались, а это важно в данной ситуации, т.к. малышу не хватает доказательств того, что его любят безобязательно, что его не бросят и не оставят одного, попытайтесь проанализировать Ваши поступки, слова, действия по отношению к сыну, если сами не сможете в этом разобраться, обратитесь к помощи психолога. Удачи Вам. Ирина.

1. Не умеет ждать — возможно, достаточно часто его ожидания не оправдывались, и он таким образом защищается от разочарования (предпочитает заранее не верить в то, что получит то, что ждет).

2. «любит вызывать к себе жалость, выдумывает всякие болезни, часто обвиняет, что его бьют, мама бьет, папа бьет, все бьют! все обижают» — раз он так делает, значит, это поведение приводит к получению желаемого (чего именно — это зависит от конкретной ситуации. Жалости, чувства вины/неудобства у взрослых, когда он публично обвиняет их в том, что «его бьют» и т.п.).

3. «как справляться?  я устаю морально… пытаюсь его переубедить....» — уставать не надо, и переубеждать словами трех-четырехлетнего ребенка бесполезно. Сохраняйте спокойствие, и дайте ему опыт того, что если ему обещали и он ждет — то он это обязательно получит. Убеждать детей надо делами, опытом, а слова в таком возрасте ещё не действуют так сильно.

4. «все плохо, все плохие, я тебя не люблю, к бабушке не пойду и т.д.» — это не пессимистическое настроение, а попытка таким образом управлять Вашими (и других взрослых) поведением. Откуда это у него? Понаблюдайте и повспоминайте — очевидно, кто-то из взрослых пытался (или пытается) таким же образом управлять поведением ребенка, давая ему характеристики (не «т плохо сделал», а «ты плохой», «я тебя не люблю, потому что ты сделал/не сделал то-то и то-то» и т.п.). Подобный «способ воспитания» вреден для ребенка, поскольку приучает его относиться к себе и окружающим сугубо по ситуации, манипулировать другими с помощью своих чувств и т.п.

Моральный мазохист — это Ваши фантазии.  Есть просто садомазозизм. Вашему сыну еще мало лет,  чтобы стать садомазохистом.

Вы пишете — у нас. У кого — у Вас лично или у него ?

Его поведение связано с Вашим отношением к партнерам. Он осознает агрессию к Вам. Выразить ее толком не может.  Поэтому выражает ее через подобное поведение.

Как часто у него снижено настроение? Связано ли это с тем, как Ваше настроение колеблется? Какие у Вас отношения с партнерами (мужьями) ?