Точность ПЦР - вопрос №889490

Уважаемые эксперты! Как вы считаете; способен ли метод ПЦР выявить наличие латентных вирусов таких в частности, как различные типы вирусов герпеса? Имеет ли смысл сдавать этот анализ на предмет выявления в организме скрытого носительства подобных инвазий? Выделяется ли вирус в жидкие среды во время латентной фазы? присутствуют ли хотя бы мертвые частицы ДНК в участках организма из которых обычно ведетсязабор испытуемого материала?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Для точной диагностики ВПГ (герпеса) может использоваться как выделение вируса на клеточной культуре (посев), что дорого и долго ждать результатов, так и ПЦР в период рецидива, то есть в активной стадии высыпаний (позволяет выделить ДНК вируса в ничтожно малом количестве в любой биологической ткани). В латентную стадию вирус ВПГ можно обнаружить, а можно и не обнаружить.  Обнаружение его в скрытую стадию будет говорить о том, что организм инфицирован ВПГ, но будет точно указывать, что в данный момент именно ВПГ — причина высыпаний. То есть обследование требуется именно в активную фазу. Тем более, что и лечение в скрытую фазу не требуется. В неактивную фазу вирус как правило, не выделяется в жидкие среды, а сосредотачивается в нервных клетках (ганглиях).

ИФА(определение антител)  не несет большой информации, часто положителен у большинства здоровых людей, контактировавших с вирусом герпеса и проводится только для оценки иммунного статуса у беременных и для определения типа ВПГ.