Краснодарский край

Работадатель не выплачивает деньги - вопрос №880910

Добрый день. Я водитель, занимаюсь грузоперевозками. С работодателем есть акты выполненных работ и договор, подписанные работодателем. В договоре написано, что в течении двух недель работодатель обязуется выплатить всю сумму. Последние полгода не платит деньги, мотивируя тем, что денег нет. Какие должны быть мои дальнейшие действия, для получения выплат.

Лучший ответ по мнению автора

1)Напишите письмо с описью  вложенного в трудовую инспекцию, прил. к письму копии документов.

2) Напишите претензию работодателю (2 экземпляра), если секретарь откажется ставить Вам визу на одном экземпляре, то отправьте так же заказным письмом по почте.

3) Обратитесь с заявлением в прокуратуру, в котором укажите, что просите дать письменное уведомление о результате расследования.

Если это не поможет, пишите иск в суд

с уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Напишите жалобу в трудовую инспекцию! Работодатель сразу найдет деньги

из вопроса не ясно какой у вас договор. «работодатель»-значит трудовой договор, но трудовой договор не предпоалагет каких-либо актов. акты-это договор услуг или перевозки. в этом случае вы также должны иметь статус ИП.

уточните каким образом у вас оформлены отношения, после этого можно будет давать конкретные рекомендации.

       Ваш  договор  скоре  всего гражданско-правовой или подрядный(на выполнение работ)? Трудовые отношения регулируются трудовым договором и оплата производится не реже двух раз в месяц независимо от объема выполненных работ по актам, нужно  разобраться  в этом и не важно, что объясняет при этом работодатель или партнер, с которым вы работаете, это вопрос принципиальный.

                      «Последние полгода ...»  не оплачиваются выполненные работы? В договоре должна быть предусмотрены  права и обязанности, ответственность сторон за невыполнение договорных обязательств( несвоеврененные грузоперевозки или просрочка оплаты).

                       Не  исключено, что  таким  образом  работодатель вводит вас в заблуждение для  манипулирования на предмет не оплаты работы, называя  себя работодателем, но не заключая трудовой договор, по которому он несет строгую ответственность.  С  имеющимся договором обратитесь в Трудовую инспекцию по  месту нахождения работодателя с заявлением, приложите свой договор (прием  ведется в рабочее время, без оплаты), проверка работодателю будет обеспечена.