джес плюс - вопрос №870450

Здравствуйте. Примерчикимаю джес плюс месяц, выпила последнюю неактивную таблетку. Читала о возможности прорывных кповотечений, но не думала что меня ждет месяц непрерывной мазни и периодически более обильных кровянистых выделений. Выделения не прекратились ни на день, на 21 таблетке начались скудные месячные, на 26 день интенсивность выделений усилилась, то есть идут нормальные месячные. Делала узи на 20 таблетка, все в норме,эндометрий тонкий как и положено при приеме ОК. Стоит ли продолжать прием таблеток или подобрать другие ОК? Конечно, коетрацептивный эффект стопроцентный- какой уж тут секс, если из тебя непрерывно 28 дней течет кровь, мажет и т д:) но я пью джес в лечебных целях, восстановить цикл после беременности прерванной по показаниям на 13неделе и немного снизить андрогены. Как я пойму, что Скольки месяцев курса таблеток мне достаточно чтоб считать, что цикл мой в норме, если так и продолжится как в этом месяце? Беременность следующую планирую на отмене ОК, джес начала принимать через три месяца после прерывания. Таблетки принимала строго по инструкции без пропусков, в одно время. Спасибо за ответ!

Ответы

Анна, я бы вам все же рекомендовала перейти на более высокодозный ОК с антиандрогенными свойствами (например, ярина или жанин, в них не 20, а 30 мкг эстрогена). Обычно после прерывания беременности сразу начинают прием ОК не менее, чем на 3 месяца. Этого как правило достаточно, чтобы нормализовать гормоны и цикл.