Нижегородская область

Исковое заявление или Судебный приказ? - вопрос №818620

В 2009 году родила ребенка, не состоя в браке! отец ребенка отцовство признал. Есть свид-во об установлении отцовства. Совместно не проживаем. материальную помощь не оказывает, ребенком не интересуется. Сейчас хочу подать на алименты. Следует обращаться в суд с заявлением о выдаче Судебного приказа или с Исковым заявлением? С отцом ребенка разговоров на тему алиментов не было, о своих намерениях сообщатьему не собираюсь! Он женат, трудоустроен, жилищных и материальных проблем нет! Детей нет, выплат никаких никому нет! в чем могут быть трудности!? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Можете поступить обоими способами, алименты будут взысканы с даты обращения в суд. Но судебный приказ быстрее получите, чем решение суда, о имеет силу исполнительного листа. Это проще, но он может быть отменен должником, тогда придется обращаться уже с иском. Если есть уверенность, что ответчик оспаривать судебный приказ не будет- тогда лучше приказ. Если нет- то сразу иск.

Здравствуйте! Пишите в суд заявление на выдачу судебного приказа.Судебный приказ не требует присутствия ни истца, ни ответчика.Темболее это намного быстрее по срокам, чем иск.Когда получите приказ идите к судебным приставам-исполнителям, там Вам нужно будет сообщить(желательно) где работает алиментщик, свой номер счета, копия сберкнижки(смотря где и как будете получать алименты), возможна почта и заявление напишите, приставы Вам подскажут как написать.Удачи!!!!!