Муж-пенсионер не работает! Как заставить? - вопрос №760504

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой муж рано вышел на пенсию — в 50 лет по горячему стажу. И уже 3 года он не работает, сидит дома. Мне 56, я уже год, как пенсионерка и продолжаю работать. Денег нам хватает, но я все равно хочу, чтобы муж работал. Дело в том, что у него совершенно невыносимый характер. Он несдержан, груб,часто срывается, кричит, обвиняет всех и вся во всем плохом, что происходит. Мы часто ругаемся, он считает себя всегда во всем правым. Как только я заговариваю с ним о работе, он начинает орать, грубит. За все это долгое время я от него порядком устала. А теперь, сидя дома он все время лезет не в свои дела. То ко мне на кухне прибирает все кострюли, то у дочери в комнате переставляет баночки с косметикой. Сам он работать не хочет, говорит, что у него давление, что нога болит. Это, конечно, все отговорки, ведь в свои 53 он прекрасно выглядит и хорошо себя чувствует. Очень бы хотелось как-то на него повлиять и занять его работой. Хочу отметить, что интересы у него есть, но это в основном летние дела — рыбалка, грибы, ягоды. Есть у него и скутер, который он перебирает каждое лето. Но сейчас не сезон, и он снова примется за свое. Как поступить? Заранее благодарю.

Ответы

Заставить сложно взрослого человека. Тем более, что пенсия у него есть и свой вклад в бюджет, как я понимаю, он делает. Здравствуйте, Ольга!

Но вот если бы занятие было ему интересно и при этом приносило деньги (общение… или еще что), то вполне возможно...

К примеру, скутер, который он постоянно перебирает… Или еще какие любимые дела — его зона интересов, где ему не жалко тратить время...

Здравствуйте, Ольга! Чего Вы хотите: чтобы муж пошел на работу или изменил свой характер и поведение? Денег Вам хватает, а значит получается, что работа — это вроде ссылки мужа за его скверный харакер. Ольга, Вы не первый год живете с мужем и как-то уживались все это время? Похоже, Вы перестали быть друг для друга близкими людьми. Может лучше поработать в этом напралении, а не выгонять мужа на работу? С уважением, Светлана.

Всех Вам благ!

Буду признательна за оценку моего ответа.

Доброе утро. Ольга, причины вашего "я от него порядком устала" понятны и лежат на поверхности. Как минимум вам стоит освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций (гнев, досада, раздражение, обида и т.д.) Но я о другом. Обращаю внимание на несколько аспектов вашего сообщения.

Первое. Желания. Вы описываете только свое желание "я все равно хочу, чтобы муж работал", а не желание мужа. Желание мужа получить обратить ваше внимание на свое здоровье, вы активно игнорируете, это не трогает вас, а ведь у вашего мужа "у него давление, что нога болит". Задумайтесь над тем, чтобы положить мужа на медицинское обследование. На пенсию по "по горячему стажу" не выводят просто так. Помните: "..человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен" ( «Мастер и Маргарит» М.Бугаков), и достаточно часто самые серьезные болезни скрываются за прекрасным внешним видом пациента.

Второе. Характер. Характер мужа не изменится. Вы с его характером прожили много лет. Это изменилось ваше отношение к мужу. У вас появилась непримиримость к тому, что сейчас муж не работает, активно отказывается это делать и все время находится дома. Вас раздражает, что муж "сидя дома он все время лезет не в свои дела. То ко мне на кухне прибирает все кострюли, то у дочери в комнате переставляет баночки с косметикой". Обратите внимание на то, что вы описываете «вторжение» мужа в ваше и дочкино личное пространство. Интересно, а у вашего мужа свое личное пространство в квартите и свои баночки есть? Ваш муж чувствует себя лишним. Задуматься над тем, чтобы предложить мужу создать в квартире его личное пространство, оформить его по вкусу мужа.

Третье. Интересы. Обратите внимание на то, что вы не указали наличие общих для семьи интересов и увлечений. Всех денег не заработать. Задумайтесь о том, что  жизнь состоит не только из работы. Попробуйте вместе с мужем, как это желают все заграничные пенсионеры, отдыхать, например: начать вместе путешествовать по стране и за границе, или найти совместное новое увлечение/хобби/досуг.

Ольга, и самое главное, задумайтесь о том: стоит ли счастливая семейная жизнь, вашего эгоистичного желания вновь заставить мужа работать? Ведь мужу однажды может надоесть такая атмосфера, а одиноких женщин-хищниц много. Берегите свои отношения с мужем.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус