побороть страх перед сыном - вопрос №748449

Здравствуйте!

Не так давно мне исполнилось 55 лет. Живу в небольшом городке в Башкирии. Два года назад умер мой муж. С тех пор проблемы посыпались в многократном размере. Полгода сильно переживала смерть мужа, суету по поводу переоформления дома и, как ни странно, имея трёх взрослых детей, одиночество. Все дети живут в том же городе, что и я. Старший сын и средняядочь со своими семьями отдельно. а младший (24 года) со мной. Надо сказать, что старшие дети — люди умеренные, земные, с ними у меня отношения хорошие. А вот младший — человек с резким характером, школу бросил, кое-как доучившись до 9 класса, больше нигде не учился, с малолетства вышел из-под контроля (свекровь, которая жила с нами много лет, баловала, а отец подолгу уезжал на заработки, в воспитании сына почти не участвовал, лишь иногда применял физические наказания, почти никогда не разговаривал с ним по-мужски, начистоту, мои просьбы воздействовать на сына всерьез не воспринимал), допоздна проподал на улице, ввязывался в драки, рано начал подрабатывать в автосервисе, перенимая привычки своего начальника кричать и грязно ругаться. Мой авторитет, как матери, был подорван, я выбивалась из сил, чтобы уговорить его учиться, работать как все нормальные люди. С подросткового возраста младший сын позволял себе на эмоциях бить в доме вещи, влезал в долги, с 18 лет брал кредиты. Вынудил пару раз взять кредит на моё имя, бил в доме посуду, пока я в слезах не согласилась. отец и старший сын ничего так и не сделали, обвинили меня в мягкости характера. кроме того, он испортил отношения со всеми, мог ударить свою сестру (мою дочь), отца (в драке), свою девушку на моих глазах. У мужа тоже характер резкий и привычка повышать голос без видимой причины, но в остальном человеком он был аккуратным, трудолюбивым, бережливым, непьющим. А младшего, стыдно сказать, воспитали монстром. Сейчас, когда мужа не стало, он живет со мной. По каждой мелочи срывается на мне, постоянно теряет вещи, выуживает и без того маленькую пенсию, кредиты на мое имя платить перестал. Чувствует себя в доме полноправным хозяином, меня ни во что не ставит. Перебивается заработками от перепродаж. У него маленький ребенок и жена, которые живут с нами. Вижу, как мучается с моим сыном невестка, которая к тому же больна раком. Целыми днями он сидит за компьютером, работать особо не рвется, с ребенком совсем не занимается, дверь в дом закрыта днями и ночами (прячется от тех, кому должен). Стыдно сказать, но когда его не бывает дома, мы обе облегченно вздыхаем. Невестка хочет от него уйти, сын удерживает её, запугивая и манипулируя через ребенка. Уже после того, как мы узнали, что у неё рак последней стадии, не раз устраивал скандалы, хватал за шею, бросал в неё посуду. Обращаться в милицию боится, там у него свои знакомые. Куда бежать с пятимесячным ребенком, не знает (не хочет втягивать в это своих родителей, которые и без того от моего сына натерпелись всяких унижений) .

Не осталось никаких сил всё это терпеть. Этот огромный дом мне одной не нужен. Давно хочу его продать, уехать подальше отсюда, найти какую-нибудь работу и купить себе отдельное небольшое жилье, а остальное раздать старшим детям (младший сын уже забрал себе второй небольшой домик в другом поселке), но не могу этого сделать, потому как сын отсюда съезжать не собирается, а что не по его, так грозится дом сжечь. Старший сын никак повлиять на него не может, да и не нужно это ему, у него свои заботы. Кроме того, до сих пор приходят бумаги с требованием платить по кредитам на моё имя. Боюсь, этот факт сильно усложнит мне жизнь с работой в любом другом месте, где бы я не была. Есть возможность ехать к брату на Украину, но опять-таки ситуация с кредитами мешает это сделать. Никак не могу решить, как мне быть в такой ситуации. Сына жалко, но его уже не изменишь. Всю жизнь едва сводили концы с концами, пока строились, терпела непростой характер мужа и выходки сына. Хочется пожить для себя в спокойствии и уюте хотя бы на старости лет. Никак не могу решиться на перемены, и спросить совета не у кого.

Прошу вашего совета, уважаемые психологи,  подскажите, как быть.  Как решиться на перемену в жизни? Как побороть  страх перед собственным сыном?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина. Ситуация выглядит безвыходной и все эже несколько выходов есть: уехать в Украину, продать дом и купить что нибуть маленькое только для себя,  еще можно предложить сыну переехать в его дом, оставив ему этот большой дом, при личном разговоре м ы могли бы найти еще варианты.

В любом случае, похоже, ваш сын вас так сильно «достал», что хочется убежать, чтобы он вас не нашел. Конечно же ситуацию очень усложняют кредиты и все же жизнь нужно менять вы свои трудои и терпением заслужили спокойную старость. Хотя вы еще молодая женщина и хотите пожить для себя, сына не переделать, это его жизнь, пусть живет как знает, а вам надо спасаться.

Понадобится поддержка, пишите в чат, я буду работать с вами бесплатно. С уважением, Амира