Украина

Здравствуйте! Какие факторы влияют на величину удельных капитальных затрат в тепловые электростанции - Украина - вопрос №717255

Подскажите может какую литературу… Нигде подобного в интернете нет.

Как я считаю, это

степень экономичности производства энергии;

– цена топлива;

– дальность транспортировки топлива;

– тариф на топливо.

Но, чувсвтую я что не права, не знаю почему.....

Помогите пожалуйста!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина!

Ваш поиск верный, но вы ушли  в детализацию. Удельные капитальные затраты это Капитальные вложения на единицу выпускаемой продукции (кВт или Дж). Здесь соотношение (капитал)/(выход энерг.) зависит от размеров построек ТЭС (тепловой электростанции) -ведь можно построить помещения на полгорода, а туда вмонтировать оборудование с низкой мощность. Тогда также и оборудование имеет значение. Ведь в построенное помещение можно поставить 2 агрегаты по 300 мВт, а можно разместить и 4 по 300 мВт. Тогда удельный вес затрат уменьшается-растет эффективность. Это два примера оптимального генерального плана ТЭС. Также уд.вес.кап.зат. зависит от топлива: на угле вы получите одну выходную можность ТЭС, на мазуте совсем другую. И т.д.

То есть, ищите данные факторы среди существенных предивестиционных (проектирование) и инвестиционных затрат.

Вот некоторые аспекты вопроса http://www.mash.oglib.ru/bgl/4980/106.html

Удачи!