Фантомные боли, боли в культе - вопрос №674540

Здравствуйте.У моей бабушки(83 года) в 72 года ампутировали ногу(чуть выше колена) из-за начинавшейся гангрены пальцев(анализ на сахар не подтвердился).Весь послеоперационный период сопровождается сильными фантомными болями в несуществующей части ноги и болями в культе особенно в ночное время вот уже 11 лет.Недавно начались боли в культе при пальпации(раньше, при прикосновении боли не было… просто сама по себе болела культя).Принимали и продолжаемпринимать трамал(сразу после операции принимали по 50мг, а сейчас прием увеличился до 150мг в день).Сейчас бывают кратковременные(день-два) приступы сильной боли в несуществующей части ноги.Трамадол не помогает, а только ослабляет адские болевые ощущения.Недавно начало тошнить и рвать.Мы думаем, что это последствия длительного приема трамадола в больших количествах(100-150мг).В тоже время мы не можем отменить его употребления из-за сильных болей.Вводить такое количество с помощью уколов ежедневно тоже не представляется возможным.Пожалуйста, подскажите как быть, предложите какой нибудь альтернативный способ анальгирования болевых ощущений.Может быть это уже проблемы с желудком и стоит обратится к соответсвующим специалистам? Бабушка сильно мучается.Практически не спит.Пожалуйста, помогите.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Судя по вашему описанию похоже, что у бабушки образовалась невринома седалищного нерва, которая и дает такие боли. Это доброкачественное разрастание ампутированного конца нерва, которое постоянно раздражает его и вызывает болевые приступы.

Обязательно покажите бабушку хирургу. Надо хорошо прощупать область нерва — зачастую невринома прощупывается. Если она есть, то лучше ее удалить, чтобы убрать боль. Операция небольшая, но эффективная.

Также можно делать блокады седалищного нерва новокаином или лидокаином — но они будут давать только временный эффект.

А держать на анальгетиках — последнее дело… Действительно желудок испортите. Хоть свечки используйте, что ли (вурдон или вольтарен), они хотя бы не настолько портят желудок. На ночь обязательно давайте валокордин, атаракс или бром-валериану, чтобы хоть немного утихомирить боль и дать возможность поспать несколько часов.