Субсидии на оплату коммунальных услуг - Красноярский край - вопрос №668054

 Пожилые родители, инвалиды 1 и  2 групп, живут и прописаны в квартире дочери в поселке. Сама дочь с семьей проживает и прописана в городе.Соц.служба прекратила выплату субсидий на оплату коммунальных услуг родителям, мотивируя тем, что нет договора найма с дочерью. Может ли дочь предоставить договор о безвозмездном проживании в ее собственности родителей для возобновления выплат по субсидиям? И есть литиповая форма таких договоров (или ключевые моменты: что должен договор включать)? Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Федеральным законодательством определены условия, форма и порядок предоставления субсидий.

Согласно Жилищному кодексу РФ, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют граждане:

— пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

— наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

— члены жилищных кооперативов;

— собственники жилых помещений.

Договор найма жилого помещения является возмездным. Для формальности, в договоре можно указать и 300 рублей в месяц.

При наличии договора найма жилого помещения Вам будет предоставлена субсидия.

Что касается договора безвозмездного пользования то, такой договор не соответствует условиям Федерального закона РФ в части предоставления субсидии.