Коношенко, заместитель директора коммерческойорганизации, осуждён... - вопрос №617432

Помогите решить задачу! Коношенко, заместитель директора коммерческойорганизации, осуждён за присвоение денежных средств с использованием своегослужебного положения по п. ч. 3 ст. 160 УК РФ к пяти годам лишения свободы сзапрещением в течение трёх лет занимать должности, связанные с учётом ираспоряжением материальными ценностями, а также за незаконное получение денег по ч. 3 ст. 204 УК РФ к двум годам лишения свободыс запрещением в течение двух лет занимать должности, связанные сучётом и распоряжёнием материальными ценностями. По совокупности преступлений наказание назначено ввиде семи лет лишения свободы с запрещением в течение пяти лет заниматьдолжности, связанные с учётом и распоряжением материальными ценностями. Законен ли приговор суда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Приговор суда  законный и применена ч.2 ст.69 УК РФ: "Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений". Суд принял решение не назначать наказание путем поглощения менее тяжкого преступления тяжким, а применил наказание путем полного или частичного сложения наказания, на что имел право.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.