Алтайский край

Переоформить право на квартиру. - вопрос №606140

В нашей квартире прописано трое: моя бабушка, дедушка и я. Квартира приватизирована, все трое участвовали в приватизации. Квартира не по долям, но в документе написано, что квартиросъёмщиком является дедушка. В ноябре 2012 года дедушка умер. Ещё у бабушки и дедушки есть сын, но он не прописан в квартире, не участвовал в приватизации. Какое право он имеет на квартиру? Как теперьбудут делится права между нами? Я слышала, что через полгода нужно вступить в наследство через нотариуса. Так ли это? И как по времени: точно полгода, или можно раньше всё оформить? Какие нужны для этого документы?

Дополнение автора от 12.04.13 16:04:08

И можно ли при оформлении документов у нотариуса скрыть тот факт, что у бабушки и дедушки есть сын? Ведь по прошествии полугода, он уже не будет иметь никаких прав на квартиру?

Ответы

наследниками дедушки являются его жена, дети, родители.Не важно проживают ли они вместе или врозь. заявление нотариусу нужно подать до истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки. Если подадите после истечения 6 месяцев, то нотариус заявление не примет и вам придется решать вопрос в судебном порядке. То, что у вас не определена долевая собственность, это означает, что при принятии наследства будет подписано соглашение о выделе долей. Каждому из участвовавших в приватизации полагается по 1/3 доли. 1/3 доли дедушки будет делиться между детьми и бабушкой в равных долях. Длчя подачи заявления нотариусу наследники должны представить свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении наследников, из которых видна родственная связь. Для получения свидетельства о праве на наследство перечень документов вам предоставит для сбора нотариус