Ивановская область

Здравствуйте! Моего сына(12 лет) хотят... - вопрос №603073

Здравствуйте! Моего сына(12 лет) хотят поставить на учет. Ситуация такая. Гуляли с однокласником, тот увидел мальчика какогото, подошел к нему, спросил как его зовут, из какой он школы, чего то тот грубо ответил, однокласник взял его зажимом руки за горло и спросил есть ли деньги. Дело было первого апреля, и как бы он хотел пошутить, тот сказал. что нет денег,однокласник его отпустил, а мальчик упал в снег, и обругал их матом, мой подошол и пнул мальчика два раза по ногам, типа ты чего обзываешься, а однокласник стал кидать в него снежками. Мой сын сразу отошел, его позвал другой знакомый мальчик который мимо проходил, а однокласник подошел к ним потом, что он там делал мой не видел. Родители того мальчика написали заявление, что их ребенка избили и вымогали деньги. Своего не оправдываю, получил по полной программе. Но не хотела бы постановки его на учет. Сам он всегда старается всем помочь и радуется когда удается сделать доброе дело, самого не раз били до синяков, просто не подумал что в том, что он пнул(не сильно) того мальчика есть чтото такое очень серьезная. Что можно сделать, чтобы не поставили на учет, да еще грозят отправкой в какое то исправительное учреждение на месяц. Он же там такого понахватается?!

Дополнение автора от 10.04.13 15:33:36

Могу ли я в этой ситуации подать встречное заявление, так как считаю, что мальчик спровоцировал потасовку тем, что обругал матом обидчиков?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На проф. учет ПДН скорее всего поставят, т.к. в действиях сына как минимум соучастие в преступлении ст.163 УК РФ (вымогательство). И дело уголовное не возбудили только из-за не субъектного возраста вашего сына. А вот вопрос отправки в исправительное учреждение будет решать суд учитывая целесообразность такой меры воздействия на ребенка. Суд будет с вашим участием и вы сможете привести там ваши доводы.