Здравствуйте, у меня задача по капиталовложениям, но как по мне - там не хватает явно данных. Сориентируйте пожалуйста. - вопрос №593752

Определить наиболее эффективный вариант капитальных вложений на реконструкцию цеха, если при прочих равных условиях они составляют по вариантам соответственно 10,0; 11,5 и 13 млн.грн. при следующем распределении их по годам строительства, млн.грн.

Варианты

Г о д ы

Всего

2,5

4,0

3,5

10,0

1,5

3,5

6,5

11,5

5,0

4,0

3,0

13,0

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам нужен для корректности расчетов нормативный коэффициент эффективности , ииначе ответ очевиден, где меньше затраты там и эффективность лучше.

А эффективность авансируемых капитальных вложений КВ (сумм) рассчитывается по формуле:

КВпр = Кв1* (1+R)^Tо-1 +Кв2* (1+R)^Tо-1+Кв3* (1+R)^Tо-1.....

Кв1 (Кв2, Кв3…)= КВ *α,  где α -доля вложений в конкретном году,

То -год после осуществления капвложения (t+1), t -период осуществеленияк капвложений (тут они все идут по порядку: в степени 1,2,3)

Обращайтесь!