Здравствуйте, эксперты У меня на... - вопрос №592087

Здравствуйте, эксперты. У меня на лице постоянно появляются  прыщи на протяжении 5-6 лет. Поможет ли лечение у эндокринолога или гастроэнтеролога избавиться от них?

Дополнение автора от 29.03.13 14:23:52

к дерматологоу обращался, ни чем толковым помочь они не могут, просто выписывают болтушку, которая с трудом помогает и дает лишь временный эффект

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

нет, болтушки сейчас не используются, врач по видимому, не знаком с новыми принципами лечения акне, нужно найти другого врача. Во-первых, необходимо 2 раза в день умывание и очищение кожи с помощью косметических средств, содержащих лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид. Можно использовать  лосьоны против акне, которые подсушивают кожу, уменьшают салообразование и убивают микробов. В легких случаях их достаточно. Если они не помогают, врач может посоветовать третиноин (Ретин-А, Ренова) или адапален (Дифферин)- это продукты, содержащие разновидность витамина А. Топические средства, такие как сера -, сульфацетамид -, резорцин-содержащие средства, средства с салициловой кислотой доступны в разных лекарственных и косметических формах без рецепта и без назначения специалиста.  В несложных случаях назначают антибиотики  для наружного применения (лосьон зинерит, крем имекс и далацин Т и др.), длительность лечения от 3-4 недель для достижения клинического эффекта, но не более 12 недель. Метрогил желе 2 раза в день в течение 9 недель.  Азелаиновая кислота (скинорен) применяется также 8-12 недель 1-2 раза в день. В несложных случаях назначают антибиотики и внутрь ( тетрациклин, эритромицин или доксициклин, клиндамицин, азитромицин в течение 10-14 дней). Дапсон – сульфон, который может быть полезен при устойчивости к другим антибактериальным препаратам в случаях стойких к лечению угрей. Ежедневно используется в течение 3 месяцев в дозах по 50-100мг.  Во время лечения осуществляется регулярные анализы  функций печени.
 А вот при тяжелых формах акне назначают более сильные средства. Изотретиноин (Роаккутан)- это эффективное лечение при рубцующемся акне или акне, при котором другие виды лечения оказались неэффективны. Это лекарство является препаратом выбора при наиболее тяжелых формах акне. Это информация с моего сайта. Но это общие принципы лечения акне, дело лечащего очного врача — подобрать то, что нужно именно вам,  с учетом особенностей вашего типа кожи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поможет обращение к дерматологу, именно он назначает лечение от акне, желудочно-кишечные проблемы тут не при чем.