Мне 21 год Работаю на... - вопрос №590283

Мне 21 год. Работаю на ногах. Стали появляться «здездочки», вены сильнее видны. Не рожала. Нормально ли это в таком возрасте?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария! Вены могут в норме просвечивать после пребывания на ногах, это нормально. Но появление выпирающих вен  может быть не только  внешне косметическим дефектом, не требующим лечения, но и  началом проявления варикозной болезни, точнее на этот вопрос может ответить врач-флеболог или сосудистый хирург при личном осмотре. Если есть тяжесть  и усталость в ногах после длительного стояния, то имеет смысл уже сейчас обратиться к врачу, сделать дуплексное сканирование вен на ногах. Звездочки и выраженные венки можно убрать склеротерапией, также для уменьшения выраженности вен может помочь ношение лечебного компрессионного трикотажа. Но лучше сперва показаться врачу.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

   Здравствуйте, Мария.Появление вен и сосудистыхх звездочек-однин из признаков венной недостаточности.В Вашем случае-длительное пребывание на ногах.Желательно обратиться к сосудистому хирургу или флебологу, сделать УЗИ сосудов ног.В перерыве можно посидеть, приподняв ноги, на ночь положить валик под ноги, чтобы были повыше.Способствует оттоку крови от ног.Можно проделать зарядку в утренние и вечерние часы: в любом положении, опираясь на пятку приподнять стопы несколько раз.С ув.л.А.