Здравствуйте, уважаемые эксперты! Такая история произошла в моей жизни. Жили с мужчиной 12 лет, без официального брака. Нам по 39 лет, совместных детей нет, есть сыновья от предыдущих браков, у него - вопрос №5456334

сын 17 лет и у меня — 15 лет. Жили в моей квартире с моим сыном. Много хорошего было в наших отношениях: любили, помогали друг другу, заботились. Потом я сменила работу и все испортилось. Я начала больше зарабатывать и в погоне за этими деньгами, я жила только работой (тогда я этого не понимала). В итоге мы отдалились, интима практически не было, длилось все это 3 года. Я все работала, он начал выпивать, но без запоев. Я начала злиться на него, мы становились все дальше друг от друга. Время шло, ничего не менялось, попытки откровенно поговорить заканчивались его молчанием. В итоге я приняла решение разорвать отношения. Попросила его искать себе жилье. Он собрался, мы обнимались и плакали, обещали помогать друг другу. Он уехал. Я сказала, что он может вернуться, если изменится, станет меньше пить и больше внимания уделять мне. На сегодняшний день прошло 8 месяцев с момента расставания. Со временем я успокоилась и опять начала работать, мы общались, встречались, пару раз был секс, он приглашал на свидания, но мне казалось, что этого мало, подарил золотые серьги на день рождения, золотой кулон на Новый год, писал, что любит.А мне было этого мало!!! Я продолжала работать, как не в себя, он писал почти каждый день. Два месяца назад написал, что ему плохо, скучает и любит, но я была непреклонна. Спустя месяц после признаний, он сообщил, что стал встречаться с женщиной. И тогда я все поняла! Все! Какие страдания я ему причинила, он ушел на съем(рядом со мной), ему пришлось покинуть родной дом, оставить меня и моего сына, которого воспитывал с 3 лет, любимую кошку. Он, как мог, пытался меня вернуть, а я… я работала и ничего не замечала, я знала, что он любит и рядом. Известие о наличии другой просто шокировало меня! И я поняла, что могу его реально потерять. Я не была готова к этому. Я поняла, что моя работа уничтожила мою семью, личную жизнь! Сначала была истерика и куча обвинений, потом я начала думать и я поняла, какой стервой я была эти последние 3,5 года, были и его косяки, конечно, но меня вообще не было! Я просто работала и в офисе и дома. Он продолжал заботиться не смотря на то, что я выбрала работу и поставила ее на 1 место. Звонил, писал в течении дня, а я рявкала, что мне некогда. Меня как будто расколдовали, я поняла, что я очень виновата, хотя до этого считала, что тут только исключительно его вина. Я не оставляла его, просила о встречах, события происходили стремительно, в первую встречу я узнала кто она и что они встречались раз 5 и уже был секс. Эта встреча закончилась моей неадекватной истерикой. Я страдала, не ела неделю вообще ничего. Потом произошла снова наша встреча, это был Международный женский день, он пришел ко мне с букетом. Все время, каждый день мы были на связи, он переживал за пеня, а я истерила. В итоге уже на следующий день я была у него, мы переспали, так продолжалось 4 дня. Я думала, что все решено … но он мне сказал, что не готов возобновить отношения здесь и сейчас, потому что боится повторения ситуации. За эти дни мы излили друг другу душу, плакали и обнимались, занимались сексом. Потом я ушла, он просил дать ему время. Сейчас мы вместе, но он не сразу поставил точку в общении с той женщиной. На данный момент мы все осознали, признаемся друг другу в любви, секс постоянный, страстный, есть планы на будущее. Он рассказал мне, как ему было плохо без меня, как он скучал и ждал, что я его позову, а потом решил покончить с этими с паданиями и познакомился с ней. Все хорошо, я верю ему, верю в то, что мы сможем построить новые более гармоничные отношения. И вместе с тем переодически меня накрывает, что он был близок с другой, я понимаю, что сама его отправила, не реагировала и это даже не измена. Мне сложно все равно принять тот факт, что она была. Я хочу справиться с этой болью, не хочу ему напоминать. Просто хочу быть любимой и счастливой и делать его тоже счастливым, любить и заботиться! Я поняла, что он мужчина моей жизни, верю, что и я его женщина. Но мне мешает моя буйная фантазия и мысли, что он был с другой
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Евгения! С одной стороны Вы понимаете, что «это даже не измена», а с другой есть «буйная фантазия и мысли, что он был с другой». Такая эмоциональная реакция обусловлена тем, что у Вас сохранялась достаточно высокая эмоциональная зависимость от отношений. И поэтому сформировалась обида, и полагаю обида всё ещё не прощена («переодически меня накрывает»). Изначально была и другая обида («попытки откровенно поговорить заканчивались его молчанием») которая, возможно, тоже остаётся непроработанной.
«я жила только работой ... интима практически не было» — в течении 3-х лет происходила сублимация либидо.
«я работала и ничего не замечала» — можно поисследовать более подробно что именно стояло за этой потребностью в сублимации, какой кризис на тот момент существовал, насколько этот кризис является разрешенным или неразрешенным на данный момент. Возможно этот внутренний конфликт является основой и для этой навязчивой мысли о другой.