Волжский

Мы с сожителем живём много лет,есть ребёнок,но он его не оформил на себя,поэтому я одинокая мама, в 2020 году я оформила на себя ипотеку,он не работает официально более 12 лет,ему бы ни один банк - вопрос №5427239

ничего не одобрил.В октябре 2020 года отец сожителя продал свою квартиру и деньги отдал сыну, мой сожитель дал мне 1 млн помог сократить сумму и срок моей ипотеки.Частично сделал ремонт по своему желанию.Я их не заставляла продавать и вкладывать деньги в моё жильё.Расписки ему не давала, в квартире он не прописан.Сейчас он стал вести аморальный образ жизни и жить я с ним не могу, прошу покинуть квартиру, а он требует деньги за ремонт+1 млн.Я бы его никогда и не выгоняла если бы он вёл себя прилично.Как мне поступить граммотно, что делать, может ли он через суд добиться этих денег от меня, я одинокая мама, эта квартира единственное моё имущество, больше ничего у меня нет.Платить ипотеку не отказываюсь.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Да, сможет, если докажет факт передачи Вам денежных средств и то, что это не было просто подарком.

Buh

Т.к. он не собственник, то Вы вправе его признать утратившим право пользования жилым помещением. А факт передачи Вам им денежных средств еще нужно доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Если он этого не сможет сделать, то взыскать ничего не получится у него. В силу положений части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».