Ставропольский край

Муж хочет развода,я нет.Он сказал,что подаст в одностороннем порядке.У нас двое несовершеннолетних детей,квартира в ипотеку.Муж сказал,что оставит квартиру нам,а алименты платить не будет!Я не - вопрос №5417291

600 p
работаю, но даже когда буду работать, не буду много зарабатывать! У него большая зарплата, он работает в крупной компании! Он сказал, что если я подам на алименты, то он подаст на то, что я должна буду выплатить ему половину уже погашенной части кредита и дальше платить кредит сама! Подскажите пожалуйста как мне правильно и лучше поступить, чтобы максимально получить выгоду для себя и детей?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Оксана! Прежде всего нужно понимать, квартира приобретена в браке или нет. Если да, то это общее совместно нажитое имущество в силу положений статьи 34 Семейного кодекса РФ вне зависимости от того, на кого она зарегистрирована. А это значит, что в силу положений пункта 2 статьи 45 и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ долг по ипотеке является общим обязательством, и после прекращения брака должен погашаться в равных долях. Если же оплату будет производить только один супруг, то он вправе подать на взыскание с другого супруга половины уплаченных сумм после прекращения семейных отношений.

Если он это сделает, а может реально взыскать как минимум в пределах 3-летнего срока исковой давности, то подадите на него на алименты. При этом максимум сможете взыскать за 3 года, но реально с обращения в суд. В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. если не представите доказательств тому, что предпринимали меры для взыскания алиментов, но отец детей не предоставлял средства на содержание детей, то взыскать за предыдущее время алименты не получится. Поэтому нужно доказать, что он шантажировал Вас тем, что если подадите на алименты, то не будет платить ипотеку. И нужно понимать, что в отличие от Вас, где взыскание алиментов за последние 3 года еще нужно доказать, у него будет право взыскать половину уплаченных в период брака сумм с Вас во всяком случае.

Так что пока Вы сами не можете тянуть ипотеку Ваши возможности несколько ограничены, несмотря на формальное право подать на алименты. Если он откажется платить ипотеку, то банк просто подаст в суд, а Вы можете оказаться на улице. И если ему на это все равно, т.к. видимо есть. где жить, то если у Вас другого жилья нет, то это может стать критичным при том, что другого жилья нет.

Но есть и хорошая новость: если он получает хороший официальный доход, то можно взыскать с него и алименты (ст.80-82 Семейного кодекса РФ), и средства на дополнительные расходы, предусмотренные статьей 86 Семейного кодекса РФ, в частности, так называемые «жилищные алименты», т.е. чтобы он оплачивал средства на оплату ипотеки, а также если у Вас есть возможность полностью в моменте краткосрочно оплачивать ипотеку, то оплачивать ее полностью самой, а половину взыскивать с него вместе с алиментами, т.к. в случае оплаты ее Вами полностью у Вас есть те же права, что у него, — взыскать половину уплаченных по ипотеке после прекращения семейных отношений с бывшего супруга.

Но здесь есть другая сторона медали: если сейчас у Вас есть опция по сути получить бесплатно половину оплачиваемой ипотеке, то в случае подачи на него на алименты, свою половину придется платить в любом случае. Так что нужно сопоставить возможные алименты, которые сможете с него взыскать с половиной сумм по ипотеке. Если половина платежа по ипотеке превышает возможные алименты, то возможно стоит пока вопрос алиментов не поднимать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.
Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, и к нему относятся доходы каждого из супругов (ст.34 СК РФ).
Поэтому неважно каким образом происходили платежи по ипотеке, и кто из супругов приносил большую часть дохода, все средства, которые были потрачены в браке по кредитному договору разделить нельзя, и взыскать с Вас половину оплаченного в браке невозможно.
Но муж может разделить обязательства по оплате ипотечных платежей после расторжения брака, поэтому подавайте на алименты, половину погашенной части он не взыщет. Но стоит быть готовой к необходимости оплаты в дальнейшем половины платежей, в том числе за счет средств материнского капитала.
Всего хорошего.
Подавайте на алименты. Половину погашенной части выплачивать вы не будете, но половину платежей в дальнейшем выплачивать придётся.