Волгоград

если я не получала пособие по потере кормильца в момент когда не обучалась на очной программе, когда я поступлю и восстановлю документы, мне выплатят за момент когда я не получала пособие? - вопрос №5342180

Ответы

Здравствуйте! Согласно Статьи 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии №400-ФЗ от 28.12.2013 г.  Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае: 3.1) завершения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет, обучения по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, — на шесть месяцев начиная с 1 сентября года, в котором указанное лицо завершило обучение;

Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.