Заказал видеокарту а там маленький pcie разъëм, а на материнке большой заведется ли видюха? - вопрос №5313592

изображение из вопроса изображение из вопроса
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да, ваша видеокарта с маленьким разъемом PCIe (скорее всего, это PCIe x1) должна работать в большем слоте на вашей материнской плате (скорее всего, это PCIe x16). Стандарт PCIe разработан таким образом, что позволяет устанавливать карты с меньшим количеством линий в слоты с большим количеством линий.Однако стоит учесть, что производительность видеокарты может быть ограничена пропускной способностью меньшего слота PCIe x1. Это может не иметь значения для некоторых видеокарт, но для более мощных моделей это может стать проблемой.