Здравствуйте дорогие психологи!прошу совета:у моего папы онкология,четвёртая стадия, мы недавно узнали..мне очень плохо,страшно, и больно, на душе как камень тяжёлый, который давит изнутри,мне ничего - вопрос №5249872

не хочется и я даже не знаю как жить дальше, мне 33 года, у меня нет сил и желания ходить на работу, ходить гулять, или с кем то общаться, я никак не могу взять себя в руки, никак не могу принять эту ситуацию и пытаться как то жить дальше…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В первую очередь, необходимо дать себе время на то, чтобы принять эту новость. Признать что, то что Вы чувствуете это нормально, Вам не нужно в срочном порядке что-то предпринимать или стараться жить обычной жизнью. Пока Вы стараетесь взять себя в руки, Вы блокируете эмоции и только затягиваете момент принятия факта, что папа болен. Это больно и вы имеете право сейчас страдать, быть слабой и ничего не хотеть. Возьмите на работе отпуск или хотя бы несколько дней для того чтобы побыть с этим.

Побудьте с папой, признайтесь, что Вам страшно его потерять, ему тоже. На поздних стадиях рака важно поддерживать друг друга и не замалчивать происходящее.

Обратитесь к психологу в первую очередь сами. Идеально, если у него будет опыт работы с такими случаями. Он сможет оказать Вам большую поддержку и дать ценные рекомендации как поддержать себя и близких в такие моменты.

И главное помните — Ваш папа все еще жив! И всегда есть надежда на улучшения, если у человека остается вера в выздоровление и его поддерживают близкие, но не из позиции игнорирования реальности- все будет хорошо и мы справимся, а из позиции  — нам тоже страшно, может быть по разному, но мы верим до конца. Обсуждайте все возможные варианты. Нам всегда дается по силам. От всего сердца желаю Вам сил и пусть все сложится лучшим образом!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте
действительно такая ситуация может вызывать бурю отрицательных эмоций и чувств. сам через это проходил.
но подумайте над тем, какую поддержку вы бы хотели дать вашему папе? и в каком состоянии вы ее сможете дать еще лучше?
что бы вы хотели изменить в себе, чтобы давать еще большую поддержку?
есть генеративные и медитативные практики, которые могут помочь вам улучшить свое состояние и самочувствие. а так же есть ряд специалистов, которые могут вам помочь пройти через это ваше состояние
Здравствуйте, сопереживаю Вам… сейчас будет непростое время, Вы сталкиваетесь с болезнью у близкого и осознаете, что это начало конца. Примириться с этим сложно, пройдет время. Вы сейчас опустошены, разбиты, внутри боль, тяжесть, непонимание, отрицание, Вы не хотите принимать это и сталкиваться. Но, будет проходить время, оно будет брать своё. Сейчас у Вас ещё есть время с отцом, Вы можете провести его рядом с ним — сказать то, что хотели бы сказать, вспоминать то, что есть, проводить его в этом пути, будучи рядом и после, отпустив туда, но оставив внутри себя его образ, который всегда будет светить внутри Вас.
Если будете чувствовать, что не справляетесь, тогда можно обратиться к врачу-психиатру, иногда бывает нужна помощь и медикаментозная пережить это время...
Сил Вам…
Здравствуйте!
Камень с души можно убрать сеансом психокатализа по видео.
О методе читайте в Инете и выберите специалиста.