Москва

Здравствуйте! В техпаспорте на МКД не прописана общая площадь помещений, относящихся к общему имуществу (тепловой пункт, мусорокамера, электрощитовые). Как внести через БТИ уточнение в техпаспорт, - вопрос №5200495

чтобы общая площадь всех помещений общего имущества была указана. Сейчас в этой графе стоит прочерк.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Кирилл! А зачем это нужно делать, если места общего пользования не будут выделяться в обособленные объекты, которым присваивается отдельный кадастровый номер. В случае если это будет происходить, тогда затевается процедура подготовки технического паспорта на каждое помещение. Если будет решение общего собрания по этому поводу, то могут на основании протокола общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) заказать эту услугу в БТИ.
Здравствуйте, Кирилл.
Полагаю, что данные сведения необходимы для определения корректной платы за ОДН. в этой связи затребуйте в БТИ поэтажные планы по МКД, либо экспликации, в которых интересующие Вас сведения должны быть отражены.
В порядке действующей инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации. утвержденной приказом МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ от 4 августа 1998 года N 37 следует:
3.33. Подсчет площадей помещений производится в экспликации. При подсчетах следует пользоваться величинами, взятыми непосредственно при измерениях. Подсчеты производятся с точностью до одного десятичного знака.
Если необходимые данные в материалах БТИ отсутствуют вовсе, то инициируйте проведение текущей инвентаризации:
«3.43. Основой для текущей инвентаризации зданий служат: данные обследования зданий; данные сплошного обхода.
3.44. Данные оперативного учета и сообщения собственников зданий используются для предварительного получения сведений об объектах, по которым уже произошли или могут произойти изменения.»
Всего хорошего!