Долго живем с парнем вместе. Он очень эмоциональный и я. В Феврале произошёл конфликт, он начал собрать вещи и носить в машину, а я закрыла дом и не пустила его. Произошла ещё более большая драма - вопрос №5197943

из-за вещей и дома и теперь он не может мне доверять, отталкивает. Проводим вместе время, но инициатор больше я и во всем всегда виновата я. Говорит что не доверяет мне совсем и что делать чтобы наладить отношения не приложу ума, но мне он правда дорог и я очень хочу убрать этот накопившийся негатив между нами. Посоветуйте пожалуйста как восстановить доверие и как убрать сложившиеся предубеждение друг к другу?
13 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Алёна!
Всё немного сумбурно.
Понимаете, какой вопрос, такой и ответ. Формулируете неясно, и результат получается такой же расплывачатый. Вы хотите такой результат, или хотите найти реальное решение?

Если хотите найти  решение, то пока что это вряд ли удастся, потому что в Вашем рассказе много недостающих элементов.

А именно, неясна суть конфликта.
Неясно, как связан конфликт с последующей драмой.
В чём содержание драмы.
И, соответственно, неясно, что явилось причиной потери доверия и обоюдных предубеждений.

Эмоциональность никогда не является причиной конфликтов. Смотря что, конечно, называть конфликтом. Если оба вспылили и поругались? А потом так же скоро помирились… То это не вполне конфликт.
А точнее, вовсе не конфликт.

Конфликт — это немного другое.

Если Вы хотите универсальных советов, то, увы, их просто нет. Вернее, как? Можно, конечно, дать готовые схемы, «как сделать то… » или «то… ».

Но даже если Вы ищете такие готовые решения и схемы, они не всегда ДЛЯ ВАС сработают. А остальное всё — слова. Если умная рекомендация не сработала, то какой в ней толк?

Все Ваши действия и его и Вашы были совершенны на эмоциях, от этого доверие и подштнулось.
Поговорить друг с другом, без эмоций. Признайте оба свои ошибки. И дайте друг другу шанс.
Скорее всего в ссоре наговорили  много неприятных вещей, и такое поведение во время конфликтов вы обычно демонстрируете. Завестись из-за пустяка легко, а остановиться трудно. После каждой ссоры вы ждете примирения, но это облегчение временное, до следующего конфликта. Но негатив копится, а молодой человек забывать обиды не хочет. Вот вы и живете вечно во вчерашних ссорах…
Выход один: поскольку для вас это такой способ «выбивания»  энергии друг из друга,  - его нужно менять. С этим можно и нужно работать. Вы хорошо умеете копить и предъявлять обиды и разочарования. Нужно учиться их отпускать. Психологи вам в помощь)
Для быстрого восстановления доверия лучше всего поговорить. Пригласите любимого в уютное место, в кафе или ресторан, без упреков и негативных воспоминаний расскажите, что он вам дорог. Если затрудняетесь  сделать этот шаг, для подготовки к разговору можете тоже  посоветоваться с психологом. Способы восстановления доверия есть, вам нужно только захотеть.
Здравствуйте!
У вас статус просто девушки, а у него парня. И ваш общий статус — скорее сожители. Вы сами написали, что вы живете вместе, а не семья.
Сожители всегда готовы пойти своим путем, точнее каждый из сожителей. Значит вы оба немного не доверяете друг другу. Это стандартных эффект сожительства.
А почему вы хотите быть вместе? А он вам просто дорог! Он вам настолько дорог, что готовы жить долго с ним, но при этом не создавая семью и не планируя детей.
А ему это надо? Думаю, что он уже постоянно планирует жить отдельно.
Он дорог вам, но вы не доверяете друг другу и вам удобно друг с другом смотреть сейчас, но каждый готов расстаться и не хочет семьи и не хочет брать ответственность за другого.
Как думаете, это логично?
Добра и счастья вам!
Алёна, здесь нужно плясать от самой причины почему случился скандал
Нужно обсудить не последствия, а именно саму причину конфликта. Однако нужно максимально убрать эмоции и говорить спокойно, а ещё раз вы хотите вернуть доверие то перестанте удерживать мужчину, просто здесь нужно верить в то, что у вас всё таки в отношениях остался фундамент привязанности, однако если отношения себя изжили то смысла держаться за токсичные отношения тоже не будет
Но прежде чем делать выводы нужно вам спокойно поговорить друг с другом
Здравствуйте, в ситуации несут ответственность ДВОЕ, а не только Вы одна и отношения строят двое и  восстанавливать доверие тоже предстоит вместе — и Вам и ему, НО, готов ли и он взять на себя часть своей ответственности? готов ли тоже восстанавливать своё доверие? пока его позиция удобная для него — проще обвинять Вас и перекладывать ответственность на Вас, а решения так и не будет. Возможно, стоит сначала поговорить друг с другом, попросить друг перед другом прощения, чтобы каждый смог вынести опыт из прошлого и вместе обсудить то, как Вы оба можете помочь друг другу наладить отношений и учиться их выстраивать более в здоровом формате. А если всё будет только на Вас, то… отношения так и не наладятся…

Добрый день.

Чем настырнее вы пытаетесь восстановить доверие, тем больше сопротивления будет у вашего молодого человека.

Прошлое нужно оставить в прошлом, все совершают ошибки и он в том числе. Ни кто не застрахован от ошибок и в будущем, но если каждый раз нужно будет по пол года доказывать то, какая вы хорошая- отношения на этом развиваться не будут.

Вероятно вашему молодому человеку выгодно быть в позиции обиженного и недоверчивого. Вы активно вкладываетесь в отношения, находитесь в позиции виноватой и от этого терпите все его выходки, а он восседает на троне собирая плоды ваших активных вложений и унижений.

Стоит учиться уважать себя больше, чем кого либо. Принимать себя и в ошибках и в правоте, тогда не придётся перед кем-то оправдываться и отчитываться.

Длительные и доверительное отношения могут строится только на взаимных шагах друг к другу.

Здравствуйте, Алена.
    Вам дали много ответов. Во всех есть зерно истины. Позволю себе озвучить свое видение. Конфликт — всегда столкновение интересов (а решение, всегда компромисс). Поскольку мужчина, изобразив из себя «жертву», порывается «расстаться», стало быть его интересы не удовлетворены и он избрал такой метод давления, чтобы его услышали. Что он хотел до Вас донести, Вам и предстоит выяснить (не получится самостоятельно, обратитесь к эксперту). А далее, совместно, искать решение (компромисс), которое устроило бы обоих.
    Вы хотите «восстановить доверие». Но восстановить можно только то, что было. Причем Ваше «доверие» — Ваша ответственность (зависит от Вашей уверенности в себе). Его — его. Вы не можете «восстановить» его доверие к Вам (так же, как и он не может «восстановить» Вашего). Каждый из вас должен решить для себя, чего он хочет, почему он в этой паре. А потом вместе выбрать путь, устраивающий обоих. Если такого решения нет, вариантов три
— оставить все как есть
— обратиться за помощью к специалисту, чтобы гармонизировать отношения
— расстаться.

Алена здравствуйте!
Давайте пропишите то, что можете вы.

А чтобы хорошо сориентироваться возьмите лист бумаги, разделите на две половинки и вписывайте в один столбик все положительные стороны вашего парня, а в другой отрицательные. Посмотрите на отрицательные и почувствуйте, как это резонирует с вами. затем проработайте их и тогда увидите изменения в отношениях.
А что правильно расценивать, как вы понимаете друг друга больше говорите об этом и в основном о своих чувствах и эмоциях. Честность и открытость содействует ответному проявлению.

Еще постарайтесь не зацикливаться на негативе, а займитесь познаванием себя, уберите всю обиду и злость.
С уважением!

Здравствуйте, Алёна.
Как вариант, перестаньте чувствовать себя виноватой. Если сделали что-то не так, можно извиниться и идти дальше. Не стоит далее отвечать на это и поощрять своим вниманием, проявлять больше инициативу. Иначе такое положение вещей становится ему выгодным. Предложить простить друг друга и закрыть тему.
Если конфликты происходят на эмоциях, то выбрать приемлемое направление для выражения своих переживаний, к примеру, через творчество, пение, физическую активность, активный отдых. Освоить приёмы психической саморегуляции.
Делайте то, что объединяет Вас.

Здравствуйте Алёна. Вот когда вы зарегистрируете ваш брак, то придёт ответственность с обеих сторон, а пока вы сожительствуюте, то так и будете так жить. Потому что ответственности ноль, когда захотел ушёл, когда захотел пришёл, захотела выгнала и т. д. Если вы считаете, что штамп в паспорте ничего не меняет, то это ошибка, штамп в паспорте и сам брак это ответственное жительство между мужчиной и женщиной, которое подразумевает не только ответственность, но и долг друг перед другом. Это не свободные отношения как у вас сейчас. Если вы хотите вернуть доверие, то во первых надо успокоится и поговорить о дальнейшем будущем с вашим любимым человеком и если ваш любимый человек убедится, что вы серьёзно настроены и хотите зарегистрировать отношения, то появится доверие. Негатив, который накопился между вами это от обид и недоверия. Это можно с помощью пару сессий нейтрализовать.