Воспитание уверенности в себе - вопрос №505185

Добрый день. У мальчика трех лет безудержное желание быть признанным детьми и взрослыми. Привлекает внимание окружающих всеми способами, показывает свои игрушки, бросает песок в других. обижается. Семья нормальная, занимается его развитием, мальчик умный. Как ему помочь повысить уверенность в себе, помочь стать самодостаточным? А то он, как щенок, прыгает перед старшими детьми во дворе, здоровается с покупателями магазинов и продавцами,заглядывает в глаза, переживает, если его не заметили.

Лучший ответ по мнению автора

Возможно что нарушены границы мальчика.  надо научить его выстраивать свои границы с окружающим миром, для этого сначала показать свои границы.

Поднимать самооценку ребенка лучше вдохновлением и воодушевлением. поддерживать в нем творческие порывы, не принижать его достижения. Все это можно сделать, есть определенные схемы поведения.

Первое слово которому я научил своего годовалого ребенка было НЕТ.
после этого его границы начинают выставляться сами собой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо воспитывать у мальчика понятие свой и чужой. Но не на словах. Давайте ему признание в семье, а на улице учите сдержанности. Всегда есть опасность, что ребенок может уйти с чужим человеком. Но вообще лучше показать ребенка психологу, который в реальности посмотрит на ребенка и подскажет в чем ваши ошибки  в воспитании ребенка, потому что  уверенность в себе фрмируется в результате подражания отцу.

Здравствуйте, Наталья.

Дети часто подражают в поведении взрослым  неосознанно. Вероятно стоит обратить внимание на того, кто окружает ребенка, и как рядом с ним и по отношению к нему поступают родители и  др. взрослые люди.

С уважением.

Наталья, сейчас у мальчика кризис трёх лет. Это первое проявление «Я», своей личности, индивидуальности. Мальчик тестирует границы со взрослыми, проверяет, что ему можно, что он может, насколько он сам взролый, где зона дозволенного. В этом возрасте стоит себя вести уверенно и вместе с тем понимающе, объясняя, где он переходит границу.

Меня настораживает другое. Из сообщения не понятно, что вас конкретно беспокоит. Очень похоже, что у вас есть какие-то опасения, которые вы перекладываете на ребёнка, что ему надо как-то помочь и т.д. Я не совсем понимаю, почему вы считаете, что ему сейчас нужна помощь в повышении уверенности в себе и самодостаточности в три годика.
И вот над этим я бы поработал и от этого исходил. Очевидно есть причины.

Удачи вам!