ГСК - Оренбургская область - вопрос №491226

Добрый день! Подскажите ответ на такой вопрос: открыли Гск в 2010 году доходов у ГСК нет а сейчас узнали что оказывается нужно было сдавать расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Назначили штраф за все кварталы в итоге 8000руб. Правомерны ли действия ОПРФ по Оренбургской области и нужно ли в таком случае сдавать нулевую отчетность в налоговую(мы на упрощенке). Заранееблагодарна. Орск

1 ответ

Ответы

Приветствую, Юлия!

Сдача отчетности, даже нулевой, если финансово-хозяйственная деятельность не велась, обязательна для всех юридических лиц, независимо от выбраной вами системы налогообложения.

Если штраф вам начислен за несвоевременную сдачу отчетсности или за не сданную отчетсность, а вы эту отчетсность действительно не сдавали, то он правомерен.

Отчетность нужно сдать. Штраф оплатить. Для полного своего «удовлетворения» можете запросить после этого справку от отсутствии задолжености по налогам, сборам, штрафам и пеням.

Далее, следите внимательно за графиком обязательной отчетсности для юр.лиц на вашей форме собственности и с вашей системой налогообложения. Для этого во всех правовых системах, атакже на многих консультационных ресурсах по бухучету и налогообложению есть так называемый Календарь бухгалтера.

Обязательную отчетность, даже нулевую, нужно сдавать до указанного законодателем (Государством в лице Минфина, 2й части НК РФ, отдельных важных актов и писем ИФНС) срока. Как правило эти сроки и отражены в Календаре бухгалтера.

С наступающими Вас праздниками и всех благ!