Расшифровка анализов.Постановка диагноза и лечение - вопрос №4687344

В начале февраля обратился в платную клинику к гастроэнтерологу с болями в животе, сдал все анализы, сходил на узи, выявили увеличение(уплотнение) печени и и изгиб желчного пузыря, а в анализе кала нашли гельминты(Я пропил вермокс и избавился от них), а в анализе крови был повышен биллирубин(предполагают синдром жильбера).Врач прописал принимать для желудка этапами: Лосек мапс, флорин форте, энтерофурил, максилак, креон.А для печени: Хофитол-Гептрал.Но пропив все эти препараты за месяц я не заметил каких-либо улучшений.В конце февраля переболел ковидом(Была температура 38, болело горло, слабость).8 марта обратился уже в другую поликлинику и мне назначили сдать все анализы и пройти УЗИ.11 марта сдал анализ крови на белок, креатинин, мочевую кислоту(там всё в норме).Пришёл домой, поел и поднялась температура до 37.7, и началась слабость, но к ночи температура спала до 36.5. С 11 числа сохраняется слабость, а температура 36-36.9. 13 марта сдал оставшиеся анализы крови.С 11 числа беспокоит только слабость.У меня сейчас множество вопросов1.Анализы крови в начале февраля ДО ковида и начале марта После ковида отличаются в худшую сторону(Из примечательного повысился биллирубин, АСТ И АЛТ) Почему так изменились некоторые показатели в худшую сторону? Это могло произойти на фоне постковидного синдрома? Хотя я принимал Хофитол-Гептрал. Почему так происходит и что это может быть?2.В февральском анализе кала до ковида были выявлены в умеренном количестве: Мышечные волокна непереваренные, клетчатка непереваренная и крахмал внеклеточный. А в мартовском анализе кала после ковида данные показатели не были выявлены, но выявили: Нейтральный жир(умеренно) и жирные кислоты(мало).Почему так происходит и что это может быть?3.По УЗИ выявили улучшения, печень уменьшилась в отличие от февральского обследования.Сейчас отмечается только слабость, урчание и бурление в животе.Стул после ковида стал кашицеобразный.Температура держится 36-36.9.Больше никаких жалоб нет.Уже 2 месяца соблюдаю диету и не рискую есть что-то вредное, хотя врач мне по поводу питания ничего не сказала.Вчера был на приёме у врача и он мне прописал: Витамин Д3 4000МЕ месяц, Милдронат 250мг месяц и Дюспаталин 200мг 10 дней.Какую оценку можете дать данным рекомендациям? В начале апреля нужно будет пересдать все анализы.Критично ли всё у меня? И что вообще это может быть? Очень переживаю по этому поводу. Все анализы ДО И ПОСЛЕ прикрепил.Что мне сейчас делать и каких рекомендаций следовать? Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Добрый день. Исходя из Ваших жалоб, анамнеза и представленных анализов можно сделать выводы, что имеются осложнения после ковида в виде поражения печени. Эти осложнения встречаются часто и уже описаны в медицинской литературе. Чего же делать? Во первых картина УЗИ к сожалению не отражает степень поражения печеночной ткани. В основном ориентируемся на так называемых « печеночных пробах».

Лечение данного состояние необходимо и оно разделяется на несколько этапов.

Вы перенесли ковид и принимали большое количество препаратов. Период восстановления от этой инфекции длится у всех по-разному, от 1 месяца до 1 года. Принимайте препараты для восстановления печени и запланируйте лечение в санатории. У них сейчас есть программы восстановления. Например в Ессентуках, Кисловодске.

Юлия Сергеевна