Законность завещания - Самарская область - Самарская область - вопрос №424443

Здравствуйте! Ситуация следующая: моя родная тётя написала завещание на меня и свою внучку (её мама умерла) на свою квартиру в равных долях 50/50, т.к. я живу с ней рядом в одном городе — чтобы ухаживал и т.д.,  внучка уехала лет 15 назад в другой город и проживает там с отцом, тёткой(бабушкой) не интересуется вообще; ВОПРОС — является ли такое завещание для меняактуальным с точки зрения закона о вступлении в наследство 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ)-внуки наследодателя и их потомки по праву представления. Спасибо!

Ответы

Добрый вечер, Олег! Насколько я понимаю, Ваша тетя написала завещание, в котором четко указала круг наследников, состав наследственного имущества и доли этих наследников. В таком случае распределение наследства будет осуществляться по завещанию, а не по закону, так как наследование по завещанию имеет приоритет. Что касается других наследников, в том числе по праву представления, то они наследуют только по закону, конечно они могут оспаривать завещание, но пока оно не будет оспорено, завещание имеет силу. Всего Вам доброго! Если не трудно оцените отве, пожалуйста, и выберите лучший.